Гайд по мудборду и лучшие приложения для его создания

Приложение для дизайна

Со временем, старый интерьер может начать надоедать и вызывать чувство усталости. Обновление дизайна позволяет привнести новизну и изменить обстановку, создавая ощущение обновления и возрождения. Кроме того, перемены в пространстве могут быть необходимы, чтобы добавить функциональность или изменить стилистику. Например, если вам нужно создать место для работы или хранения, обновление интерьера может помочь оптимизировать пространство и добавить необходимые элементы. Также, модные тенденции и смена сезонов могут стимулировать желание обновить интерьер, чтобы быть в тренде и создать атмосферу соответствующую текущему времени года. В конечном счете, обновление интерьера помогает оживить дом и создать привлекательное и гармоничное пространство, которое может радовать вас и вашу семью на протяжении долгого времени.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о дизайне интерьера и получайте призы

Любой дизайн начинается с идеи. Создание мудборда является одним из вариантов формирования концепции будущего интерьера. Напомним, что мудборд (moodboard, доска идей) в дизайне интерьера — это коллаж, который создается для визуализации идеи. Он представляет собой композицию из различных материалов, цветов, текстур и образцов, которые используются в проекте. Можно использовать различные инструменты для создания мудборда, они помогут сэкономить ваше время.

Мы собрали список из 10 классных сервисов для дизайна интерьера, чтобы вы могли сэкономить время, которое тратили бы на поиск в интернете.

Мы рассмотрим плюсы и минусы каждого из них, а также расскажем, какие из них платные, а какие бесплатные.

Приложение для дизайна

Фотография cloudinary.com

Мудборд в дизайне интерьера

Как правило, дизайнеры интерьеров используют мудборды, чтобы сопоставить различные элементы, которые они хотят использовать в помещении. Это могут быть образцы краски, ссылки на молдинги и даже реальные продукты, такие как освещение, предметы искусства или ковры.

Объединение всех ваших идей на одной доске поможет увидеть, работают ли все компоненты вместе. Вы также можете оценить, удается ли им воплотить в жизнь задуманное.

Как сделать мудборд для дизайна интерьера?
Сначала давайте разберемся с этим. Не существует четкого правила относительно того, как следует создавать мудборд. У каждого свой процесс, и ни один из них не является неправильным, пока работа не будет выполнена. Однако иногда каждому может понадобиться какая–то структура, особенно новичкам.

Если ваш текущий метод создания доски настроения вам не подходит или вы никогда раньше не создавали доску настроения для дизайна интерьера – воспользуйтесь нашим простым трехэтапным планом.

Шаг 1. Фиксируете нюансы

В каждом проекте может быть один или два элемента, которые выделяются и просто никуда не денутся. Будь то окно, балки или даже напольное покрытие — все это добавляем в мудборд на начальном этапе.

Смотрите советы экспертов по созданию дизайна интерьера и ремонту здесь

Шаг 2. Ищите фотографии

Смотрим каналы, где можно черпать вдохновение — Decornews.ru, Pinterest, Behance, Dribble или социальные сети. Можно также посмотреть каталоги любимых магазинов. Загружайте все, что соответствует вашему видению.

Вам не обязательно искать полностью готовые дизайны, чтобы добавить их в мудборд. Вот некоторые элементы, на которые вы можете обратить внимание:

Образцы красок
Коврики
Мебель (стулья, столы, диваны)
Освещение
Предметы интерьера (простыни, подушки, одеяла)
Искусство (картины, рамы, скульптуры)
Декор (корзины, безделушки, растения)

Шаг 3. Расставьте и поэкспериментируйте

Теперь, когда у вас есть все необходимое, вы можете начать размещать элементы на холсте. Некоторые приложения позволяют перетаскивать изображения и удалять фон. Максимально используйте все возможности для дизайна интерьера.

Не забывайте смешивать и сочетать, а также пробовать различные варианты и комбинации, чтобы вы могли проверить, что будет работать лучше всего.

Приложение для дизайна

Фотография freepik

Преимущества создания мудборда
Вот некоторые преимущества использования мудборда в качестве дизайнера интерьера:

  • Стимулирует идеи и креативность
  • Воплощает ваше видение в жизнь
  • Помогает донести вашу идею семье или другим участникам
  • Служит ориентиром
  • Не дает сбиться с пути

Типы цифровых мудбордов

Цифровые доски, в отличие от физических, легко редактировать, экономят время и силы, ими легко можно делиться. Существуют два основных типа:

  1. Доски для коллажей
    Коллажные доски — наиболее часто встречающийся тип. Они, как следует из названия, представляют собой коллаж из изображений и текста. Коллажные мудборды просты в изготовлении, экономят время и могут быть созданы в легкодоступном приложении.
  2. 3D-рендеры
    3D-рендеры служат для создание точной копии пространства, над которым вы работаете. Здесь все элемент ы интерьера также добавляются в 3D-формате. Это наглядно и максимально приближено к реальности демонстрирует вашу идею.

Вдохновитесь обзорами разных дизайн-проектов

Мы собрали разные приложения, которые помогут вам создать идеальный мудборд для дизайна интерьера. Вариантов много, но только некоторые предоставляют удобный функционал. На наш взгляд, это подборка лучших приложений.

  1. Foyr Neo
    Делая 3D-рендеры доступными для всех, Foyr Neo занимает первое место в нашем списке лучших приложений moodboard для дизайна интерьера. Что дает ему преимущество? Foyr Neo создан специально для дизайна интерьеров и их потребностей.

Стоимость – 25 долл./мес. Доступна 14-дневная бесплатная пробная версия.

Плюсы

С помощью искусственного интеллекта
Знание проектирования не требуется
Интерфейс перетаскивания
Пошаговые инструкции на 360 градусов
Экономия времени
Плагины не требуются

Минусы

Небольшая база обучения
Только для настольных компьютеров

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. PowerPoint, Keynote или Google Slides
    Это лучшие бесплатные приложения для создания мудбордов. PowerPoint, Keynote и Google Slides — приложения, с которыми знакомы почти все. Вы можете использовать эти приложения для создания коллажей.

Стоимость — бесплатно

Плюсы

Свободный доступ
Простой в использовании
Подходит для начинающих
Используется на разных устройствах

Минусы

Ограниченные возможности

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Pinterest
    Pinterest — любимое место каждого креативщика для поиска вдохновения. Однако мало кто исследовал удивительный мир досок Pinterest. Вы можете без особых усилий создавать доски настроения в Pinterest и даже организовывать свои проекты на нескольких досках. Никакого редактирования, никаких излишеств.

Плюсы

Свободный доступ
Подходит для начинающих
Сохраняется в памяти
Экономит время

Минусы

Ограниченные возможности

Стоимость — бесплатно

Приложение для дизайна

Фотография pinterest.com

  1. Milano
    Milanote объединяет большинство приложений, которые вам понадобятся для создания мудборда, в один мощный инструмент. Он предлагает разные шаблоны на выбор, все изображения доступны в высоком качестве. Можно делать несколько проектов с командой, оставлять заметки и делиться досками.

Плюсы

Интерфейс перетаскивания
Шаблоны
Использовать на разных устройствах
Удобно для команд

Миинусы

Низкий рейтинг приложения для Android

Стоимость -9,99 долл/мес. для физических лиц. Доступна ограниченная бесплатная версия.

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Evernote
    Evernote — это приложение, которое позволяет быстро создавать функциональные доски. Вы можете создавать блокноты для различных проектов и добавлять в блокнот изображения, чтобы создать свой собственный мудборд. Evernote также позволяет осуществлять совместную работу с командами, обладает широким функционалом.

Плюсы

Простой в использовании
Интерфейс перетаскивания
Использование на разных устройствах
Подходит для команд

Широкий функционал

Минусы

Ограниченный контроль над дизайном

Стоимость -3 долл./мес. Доступна ограниченная бесплатная версия.

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Canvas
    Сложно найти человека, который не слышал о Canva. Это один из лучших сервисов для создания мудбордов. Множество шаблонов и наклеек позволяют легко создавать эстетически привлекательные, красивые доски . Здесь доступны изображения, которые можно добавлять на доску для коллажей.

Плюсы

Свободный доступ
Простой в использовании
Интерфейс перетаскивания
Шаблоны
Широкая функционал
Использование на разных устройствах

Минусы

Не специализируется конкретно на дизайне интерьера

Стоимость — бесплатно для физических лиц и 51 долл./год для команд

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Adobe Illustrator
    Если у вас есть доступ к Adobe Creative Cloud и вы знакомы с Illustrator, это, безусловно, один из самых простых способов создать мудборд. Хотя это может быть немного сложно для начинающих, программное обеспечение дает вам полный контроль над тем, как выглядит ваша доска.

Плюсы

Широкая гибкость дизайна
Использование на разных устройствах

Минусы

Не подходит для начинающих
Ограниченная функциональность мобильных приложений

Стоимость – 30 долл./мес. для приложений Creative Cloud (Photoshop, Illustrator, InDesign, Premiere Pro и Acrobat Pro)

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Moodboard
    Создать и опубликовать доску в этом сервисе проще некуда. Moodboard — одно из лучших бесплатных приложений для создания доски. Это простой интерфейс, который предлагает вам шаблоны или стартовые доски на выбор. Вы можете быстро добавлять изображения на свой холст и получать красивые мудборды.

Плюсы

Свободный доступ
Простой в использовании
Шаблоны
Загрузка не требуется
Подходит для начинающих

Минусы

Ограниченные возможности
Только для настольных компьютеров

Стоимость — бесплатно

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

  1. Mural
    Этот сервис больше подходит для команд. Облегчает совместную работу и упрощает рабочий процесс. Вы можете использовать Mural для создания доски с изображениями, заметками и задачами. Самое приятное то, что ограниченный план Mural позволяет протестировать программное обеспечение вместе со своей командой.

Плюсы

Удобно для команд
Инструменты управления
Интерфейс перетаскивания
Шаблоны
Использование на разных устройствах

Минусы

Небольшая база обучения
Ограниченная гибкость дизайна
Низкий рейтинг мобильных приложений

Стоимость – 9,99 долл./мес./за участника. Доступна ограниченная бесплатная версия.

Приложение для дизайна

Фотография mural.co

  1. Invasion
    «Не белая доска, а рабочая», InVision фокусируется на расширении возможностей команд для совместной работы. Вы можете использовать приложение на своем iPad или iPhone. Выберите шаблоны, чтобы начать работу, и просто создавайте доски настроения для дизайна интерьера и делитесь ими.

Плюсы

Полезно для команд
Инструменты организации
Интерфейс перетаскивания
Шаблоны
Использование на разных устройствах

Минусы

Небольшая база обучения
Нет приложения для Android

Стоимость – 7,95 долл. за активного пользователя в месяц. Доступно ограниченное количество бесплатных тарифных планов team.

Приложение для дизайна

Фотография foyr.com

Хороши ли бесплатные сервисы по созданию moodboard?

Если вы новичок и хотите создавать простые доски, есть множество бесплатных приложений, которые можно использовать. Бесплатные приложения для презентаций и заметок на вашем телефоне или рабочем столе отлично подходят.

На что следует обратить внимание в программном обеспечении moodboard?

Сначала определитесь со своими требованиями, нужен ли вам доступ для команды или будете пользоваться только вы, а также ваш бюджет. Затем просмотрите доступные функции сервисов, прочитайте отзывы в интернете и в социальных сетях, составьте краткий список тех. Все это поможет определить наиболее подходящий для вас сервис. Рекомендуем, для начала, воспользоваться бесплатными пробными версиями.

Оставляйте комментарии, был ли у вас опыт создания мудборда, какие сервисы вы для этого использовали.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 16 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля