Ковер в интерьере: все еще актуально или уже архаизм?

Ковер в интерьере: все еще актуально или уже архаизм?

Рассказывает Екатерина Шорникова, эксперт в области дизайна интерьера.

В мегаполисе ковер часто отличное спасение от частиц пыли и грязи, конечно же содержащихся в воздухе больших городов. В отличие от ранее бытовавшего мнения, что ковер вреден для астматиков, хотим возразить — если грамотно и регулярно ухаживать за коврами, то они, наоборот, будут только полезны для очистки воздуха в помещении. Тонкие ковровые ворсинки притягивают пыль, по принципу работы «Люстры Чижевского». И будет вполне достаточно регулярно пылесосить ковер, убирая эту пыль с ворсинок уже механически, чтобы воздух в комнатах становился чище.

ковер в интерьере

Фотография lifeforstock, Freepik

Проблема сегодняшнего дня — это низкокачественные искусственные материалы, из которых делают недорогие ковры. И огромнейший выбор таких ковров на интерьерном рынке. Здесь уже задача самого клиента, но лучше — в сотрудничестве с дизайнером по интерьерам, выбрать ковер хорошего качества и из натуральных материалов.

Другое мнение, что существуют стили интерьеров, в которые невозможно привнести ковер, оно тоже ошибочно. Ковром можно украсить любой стиль, как суровый лофт, так и аскетичный минимализм – современные коллекции позволяют сделать точный выбор и по цветовым оттенкам, и по длине ворса.

Следить за интересными статьями стало удобнее в нашем телеграм-канале

Классические же интерьеры с коврами, рисунок которых вырабатывался столетними традициями коврового ткачества и представляет собой не просто узоры, а идеальные энергетические защитные мандалы и даже целые исторические экскурсы, никогда не выйдут из моды. Тем более в наши дни, когда наскучивший всем контемпорари в его разных вариациях наконец-то начинает уступать место многоóбразному и ярко выражающему индивидуальность хозяев стилем cluttercore, позволяющему быть гораздо смелее и раскованнее в выборе сочетаний цветов и форм. Вот уж когда и где найдется место давно забытым «бабушкиным» коврам, стоимость которых в последние годы начала постепенно расти. И это не удивительно – знатоки считают, что от интенсивного использования в сочетании с правильным уходом настоящий ковер становится только лучше.

Ковер в интерьере: все еще актуально или уже архаизм?

Фотография автора

Читайте также Простые идеи для богемной гостиной, которые преобразят пространство

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 6 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля