Организация освещения для балкона: подробный гид по внутренней отделке

Тренд освещения на балконе

Свет играет важную роль в оформлении любого интерьера, и балкон – не исключение. С его помощью можно превратить скучное пространство в уютное убежище или же создать романтическую атмосферу для встречи заката. Однако правильно организованное освещение – это не только про декор, но и про функциональность, безопасность и комфорт.

Каким может быть освещение балконного пространства? Как правильно провести электричество на балкон? И какие есть тренды в оформлении освещения, чтобы создать на балконе неповторимую атмосферу? Обо всём расскажем в этой статье.

Освещение в квартире

Каким бывает освещение на балконе?

Организовывать освещение балкона нужно, опираясь на его функционал. Перед началом работ ответьте себе на вопросы: «Как я использую балконное пространство сейчас и для чего мне может понадобиться дополнительное освещение?».

Почему дополнительное: дело в том, что любой балкон и так оснащен мощным источником – естественным светом. Если вы используете помещение только для хранения вещей, то, возможно, вам будет достаточно даже его. В других случаях вам может пригодиться один из следующих вариантов:

  • Общее освещение. Это основной источник света, который обеспечивает равномерное освещение всего балкона. Для этих целей отлично подойдут потолочные светильники, люстры или светодиодные подсветки. Они обеспечивают яркий и равномерный свет, который подходит для повседневных задач. Подбирая общее освещение, учитывайте размеры балкона и его функциональное назначение.
  • Зональное освещение. Создавая на балконе рабочее пространство нужно позаботиться не только об общем освещении, но и об акцентном, разделенном на зоны: настольная лампа для работы и учебы, бра или торшер для чтения. Это позволит создать уютные участки с разной интенсивностью света.
  • Функциональное освещение. Часто балкон используется как профессиональный кабинет или мастерская. Например, на нем можно организовать пространство для съемки видео для блога, или выделить место для оранжереи и всесезонного огорода. В любом из перечисленных случаев нужно будет заранее продумать места для расстановки освещения: в случае со студией необходимо продумать, где разместить кольцевые лампы и цветной свет (возможно, часть софитов получится сразу подвесить как основное освещение), в случае с оранжереей необходимо продумать, где и как будут расположены фитолампы для растений.
  • Декоративное освещение. Балкон – отличное место для создания зоны отдыха. Здесь можно разместить небольшой чайный столик с креслами или барную стойку. А любую релакс-зону хорошо дополняет декоративная подсветка: встроенные светодиодные ленты по периметру потолка или в нишах на стенах, гирлянды, световые композиции и декоративные лампы (например, закатные).

Как организовать освещение на балконе?

Вариант 1: Без проводки электричества на балкон

Организовать зоны освещения на балконе можно даже в том случае, если на данном этапе вы пока не готовы заниматься проводкой электричества. В этом вам помогут светильники, которые не нуждаются в подключении к сети, например, работающие на батарейках. Это могут быть напольные торшеры для чтения, настольные лампы для работы, гирлянды и светильники для декорирования и создания уюта.

Лайфхак: если ваш балкон выходит на южную сторону, можно использовать светильники на солнечной батарее.

Если подключение к сети всё же требуется, то можно протянуть на балкон удлинитель, подключенный к розетке в соседней комнате. Из плюсов такого способа – это быстро и бюджетно. Из минусов – визуально это может выглядеть не привлекательно и к тому же не всегда удобно. Например, в случае с удлинителем вам придется держать дверь на балкон постоянно в полуоткрытом состоянии, чтобы не повредить провод.

Читайте также Мифы про освещение в частных интерьерах

Вариант 2: С проводкой электричества

Если организовать освещение на балконе без проведения электричества можно даже самостоятельно, то для проводки электрики лучше всего обратиться к профессионалам, специализирующимся на ремонте и отделке балконных помещений. Удобнее всего при этом воспользоваться услугами компаний, которые могут предоставить полный спектр работ: от утепления и обшивки, до подключения электрики. Одни из лидеров рынка в данном направлении – компания «КАКСВОИМ», специалисты которой помогут реализовать качественную отделку на балконе и проведут электричество даже в том случае, когда во всей остальной квартире ремонт уже завершен.

Первый этап – определяем точку, от которой можно запитать балкон.

В идеале, при составлении электрической схемы квартиры на каждое помещение со светильником лучше делать отдельный автомат. Это позволит без опасения подключать на балконе не только освещение, но и бытовую технику и электрические обогреватели. Но вариант проведения провода от квартирного щитка возможен только на этапе ремонта всей квартиры: обычно щиток находится очень далеко от балкона, и тянуть отдельно провод от него через все помещения без вреда для ремонта невозможно.

Какие есть альтернативы?

  • Распределительная коробка в соседней комнате. Наиболее оптимальный вариант, который позволит без проблем запитать балкон, проведя новую линию от распределительной коробки практически не повредив при этом ремонт. 
  • Ближайшая ненагруженная розетка. Этот вариант подходит для тех, у кого распределительная коробка установлена далеко от балкона. Важный нюанс: использовать для питания балкона ближайшую розетку можно в том случае, если в помещении планируется использовать только розетки, светильник и выключатель. Также специалисты советуют в дальнейшем минимально нагружать ту розетку, от которой был запитан балкон.

После определения точки подключения, начинаем рисовать схему проведения проводов: это можно сделать на бумаге, а можно в помещении лазерным уровнем.

Что важно при этом соблюдать. Некоторые монтажники в целях экономии могут проводить провода наискось, что является грубым нарушением, тк повышает риски повредить провода в дальнейшем. Запомните, специалисты рекомендуют проводить все кабеля под прямыми углами! 

Замерив количество нужных кабелей, определяем точку вывода и подключения провода на балконе. В этом месте устанавливается распределительная коробка, от которой под прямыми углами проводятся провода в те места, где будут установлены светильники и розетки.

Второй этап – выбираем освещение

Лампы: последнее время большую популярность набирают светодиодные лампы. Они имеют ряд преимуществ перед люминесцентными и лампами накаливания – долговечность, экономичность, прочность. Поэтому они также отлично подойдут и для использования на балконе.

Читайте также Как выбрать светильник для столовой

Светильники: если балкон не застеклен – то лучше всего, чтобы все электрические приборы имели высокий класс защиты от влаги и пыли. Для этого можно выбирать светильники, предназначенные для уличного освещения.

Но чаще всего, проведение электричества на балкон означает, что вы уже утеплили помещение и подготовили его к использованию в качестве кабинета, зимнего сада, столовой и тд. На утепленном и застекленном балконе можно использовать любой понравившийся вам светильник или светодиодную ленту. Но помните, что любая подсветка из светодиодов должна использоваться со специальным алюминиевым профилем для отвода тепла. Он служит как радиатор и продляет срок службы ленты. Блок питания, который запускает ленту, должен быть установлен в доступном месте, чтобы в случае перегорания можно было его с легкостью заменить.

Важно: выбирая светодиодную ленту для балкона, помните, что специалисты не рекомендуют использовать внутри помещения ленту IP65. Она быстро перегревается и выходит из строя. Помимо этого, лента сверху залита полимерной смолой, которая при нагревании выделяет вредные вещества. Использовать ее можно только для улицы.

Тренды в оформлении освещения на балконе

Освещение на балконе – это не только функциональная необходимость, но и способ придать этому уголку вашего дома стиль и атмосферу. Давайте рассмотрим некоторые из актуальных трендов в оформлении освещения на балконе:

Минимализм: Минималистический дизайн балкона, включая его освещение, становится все более популярным. Здесь используются простые линии и нейтральные цвета, а светильники и лампы имеют современные и геометрические формы. Такой стиль создает чистый и современный внешний вид.

Тренд освещения на балконе

Подсветка для создания «парящего» эффекта: Одно из последних трендовых решений – это создание «парящего» эффекта на балконе с помощью светодиодных полос и светящихся структур. Светодиоды, спрятанные под мебелью или на стенах, создают мягкий свет и придают балкону загадочность.

Освещение в квартире

Необычное декорирование: использовать подсветку можно не только по периметру помещения, но и встраивая ее в ниши или стены. Такой прием выглядит очень стильно и необычно, придавая балкону уникальный вид и создавая интересные акценты.

Тренд освещения на балконе

Лофт: Стиль лофт подразумевает промышленные и современные элементы. Здесь освещение может быть выполнено в виде подвесных светильников с металлическими оттенками и экспозицией голых ламп. Этот стиль создает атмосферу небрежности и неформальности.

Тренд освещения на балконе

Трековые системы: Трековые системы освещения позволяют вам легко настраивать световые акценты на балконе. Вы можете перемещать светильники вдоль треков, чтобы подсветить разные зоны в разное время.

Трековые системы освещения

Умные лампы: Технологии умного дома становятся все более популярными. Умные лампы позволяют вам регулировать цвет и яркость света с помощью смартфона, а также создавать расписания освещения для экономии энергии.

Независимо от того, каким будет ваш балкон – местом для отдыха, работы или встреч с друзьями, освещение играет важную роль в создании правильной атмосферы. Помните, что оно должно быть не только функциональным, но и выразительным. Надеемся, что наши советы и тренды вам помогут воплотить в жизнь идеальное освещение для вашего балкона.

Автор — компания «КАКСВОИМ», специалисты которой помогут реализовать качественную отделку на балконе и проведут электричество даже в том случае, когда во всей остальной квартире ремонт уже завершен.

Фотографии компании «КАКСВОИМ»

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 час

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 661Регистрация: 13-04-2018

3 комментария для “Организация освещения для балкона: подробный гид по внутренней отделке

  1. Спасибо за статью, познавательно. Планируем делать ремонт до зимы и как раз присматриваюсь к рекомендациям по оформлению . У нас в спальне трековое освещение и вот думаю может на лоджии тоже так сделать.

  2. Эх как все красиво! Хочу себе тоже квартиру и на лоджии сделать лаунж зону, но с учетом того как сейчас растет ставка ЦБ, ипотеку за квартиру будут продолжать выплачивать мои внуки( И смешно и грустно

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля