Гайд, как выбрать напольную плитку

Мы подготовили гайд, который поможет вам выбрать напольную плитку и не ошибиться. Здесь нужно учитывать несколько факторов. Помните, что напольная плитка — это не только функциональное покрытие, но и элемент декора, который должен соответствовать вашим предпочтениям и требованиям.

Первым шагом при выборе напольной плитки является определение ее вида. Существует несколько основных видов напольной плитки:

Керамическая плитка является самым распространенным видом напольной плитки. Она изготавливается из глины, обжигается и покрывается глазурью. Керамическая плитка имеет широкий выбор цветов, текстур и стилей, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера. Кроме того, она прочна, устойчива к влаге и легко чистится.

Все полезные лайфхаки, гайды и советы собраны здесь

Гайд, как выбрать напольную плитку

Фотография dit26978 Freepik

Порцелановая плитка является более прочным и плотным вариантом керамической плитки. Он изготавливается из специальной смеси глины, кварца и фельдшпата, что делает его более прочным и устойчивым к износу. Порцелановая плитка может иметь различные оттенки, текстуры и отделку, включая матовую или глянцевую поверхность.

Натуральный камень — самый роскошный и дорогой вид напольной плитки. Он изготавливается из натуральных материалов, таких как мрамор, гранит, сланец и т.д. Натуральный камень имеет уникальные текстуры, цвета и оттенки, которые придают интерьеру элегантность и индивидуальность. Однако его использование требует особого ухода и обработки, чтобы сохранить его красоту на протяжении долгого времени.

Новое — давно забытое старое. Читайте Жидкая плитка. Что это такое, какие преимущества, состав, как монтировать?

При выборе напольной плитки также следует учесть ее размеры и форму. Размеры плитки могут варьироваться от небольших, например, 10×10 см, до больших, например, 60×60 см. Большие плитки создают впечатление простора и минималистичности, в то время как маленькие плитки могут быть использованы для создания интересных узоров и декоративных элементов.

Также стоит обратить внимание на класс прочности плитки, который указывается на упаковке. Класс прочности определяет, насколько плитка устойчива к износу и трению. Для высоко нагруженных помещений, таких как прихожая или кухня, рекомендуется выбирать плитку с высоким классом прочности.

Важным фактором при выборе напольной плитки является ее поверхность. Гладкая и глянцевая поверхность плитки обычно легко чистится, но может быть скользкой, особенно во влажных условиях. Матовая шероховатая поверхность более безопасная, но может быть более подвержена загрязнениям.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал о дизайне интерьера

И, наконец, стоит учитывать бюджет. Цена плитки зависит от ее вида, размера, материала и марки. Перед покупкой рекомендуется сравнить цены и качество различных вариантов, чтобы найти оптимальное соотношение. Например, в известных сетевых магазинах стоимость напольной плитки начинается от 260 руб./м². Если мы говорим про элитную плитку, то цена может достигать 30 000, 50 000, 100 000 руб./м² и более.

В итоге, при выборе напольной плитки необходимо учесть ее вид, размеры, поверхность, класс прочности и бюджет. Не забывайте также обратить внимание на рекомендации производителя по уходу и чистке плитки, чтобы она служила вам долгое время и сохраняла свой внешний вид.

Читайте также:

Жидкая плитка. Что это такое, какие преимущества, состав, как монтировать?

Потрясающие идеи декора ванной комнаты в средиземноморском стиле

Как выбрать пол на кухню?

10 частых ошибок в ремонте ванной комнаты

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 2 дня

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля