Какие тренды в дизайне интерьера ждать в 2024 году?

тренды дизайна интерьера

Сфера дизайна интерьера довольно подвижная. Сегодня в моде ретро, завтра джапанди, а после завтра эклектика. Меняют технологии, появляются новые материалы. Редакция Decornews.ru узнала у экспертов, какие изменения ждать в 2024 году в жилом и коммерческом дизайне.

Отдельно стоит выделить тренды в дизайне интерьеров коммерческой недвижимости.

За последние годы подход к проектированию офисов значительно изменился. Сотрудники перешли на гибкий график, стало больше зон для коллабораций — конференц-залов, Skype-комнат, мест для отдыха. О том, какие офисы выбирает бизнес в 2023 году — рассказывает Олег Каржавин, коммерческий директор  «Альфа Констракт».

дизайн интерьера коммерческой недвижимости

Адаптивность

Главный тренд, который останется с нами надолго — гибкие пространства для разных форматов работы. Только рабочих мест и переговорных в офисе недостаточно. Бизнес хочет видеть общие пространства с мягкой мебелью, где можно проводить неформальные совещания. Во многих офисах уже есть кофе-поинты, зоны отдыха и даже игровые комнаты — например, для настольного тенниса. 

При этом переговорных комнат становится больше, а их размер — уменьшается. Сейчас популярны “Skype-комнаты”, которые рассчитаны на 1-2 человек. Например, в офисе площадью 1000 м² может быть 10 таких кабин.

Читайте также Тренды в архитектуре Москвы

На практике это решение легче реализовать, чем построить несколько переговорных на 6-10 человек. К тому же крупные переговорки часто не заполняются — их могут занять 2-4 человека.

Открытые потолки

Офисные пространства повсеместно отказываются от подвесных или закрытых потолков. Инженерные системы теперь располагаются на открытых потолках. Их окрашивают либо в цвет потолка, либо в корпоративный цвет.

Такой прием открывает доступ к инженерным коммуникациям — значит, их легче эксплуатировать и обслуживать. Если же потолки закрытые, потенциальная проблема не всегда заметна сразу.

Остекление

Пришел с Запада и прижился в России — тренд на размещение рабочих мест у окон. Раньше вдоль остекления сидели в основном руководители, но теперь эти места занимают и линейные сотрудники. Рабочая зона в open-space находится у окон, а кабинеты и переговорные — ближе к ядру офиса. Между ними строят общие пространства, коммуникационные хабы.

дизайн интерьера коммерческой недвижимости

Визуальное разнообразие

Еще один тренд — разнообразие в интерьере при сохранении единой архитектурной концепции. От практики, когда на каждом этаже одинаковая отделка кабинетов — отходят. Обычно этаж делят на зоны: элементы в них те же самые, но разных цветов.

Так можно создать открытые рабочие пространства для коллективной работы, уютные комнаты для отдыха и общения, а также приватные кабинеты. При таком зонировании сотрудникам проще ориентироваться, а еще этот прием оживляет пространство, делает его современнее.

Звуковой комфорт

С переходом к open-space возникла потребность в звуковом комфорте. От открытых железобетонных потолков, которые все чаще появляются в офисах, хорошо отражается шум. Для звукоизоляции используют шумопоглощающие настенные и подвесные панели из войлока и других материалов.

Читайте также Основные digital-тренды на рынке недвижимости

Для подавления шума между столами ставят разделительные экраны — например, тканевые. С той же целью используют мягкую мебель с высокими спинками на уровне 1.2-1.5 м от пола.

Избавиться от эха в закрытом помещении помогают подвесные или настенные экраны — их крепят на стены переговорных и кабинетов, особенно если там цельная стена. Для стеклянных переговорок, которые тоже создают эхо, выбирают шторы. С одной стороны, они добавляют приватности, а с другой — уменьшают шум.

Сейчас все больше заказчиков проводят акустический расчет при проектировании. Он помогает понять, какие решения для звукового комфорта будут работать в конкретном офисе.

дизайн интерьера коммерческой недвижимости

Фотографии «Альфа Констракт»

____________________

Мария Талат, студия дизайна интерьера Cosiness&Design

Можно выделить два типа трендов: медленные и быстрые изменения. Медленные тренды — это направления и концепции, которые укрепляются с годами и остаются актуальными. В то время как быстрые тренды мельче и меняются быстрее. Посмотрим на ожидаемые тренды в дизайне интерьера на 2024 год.

Медленные тренды

1. Мягкий и уютный минимализм

В последние годы минимализм стал основой для многих интерьеров, и этот тренд только укрепляется. Мягкий и уютный минимализм подразумевает отказ от излишнего потребления и создание интерьеров, приятных для глаза и души.

Читайте также Последние тенденции дизайна кухни, доминирующие в 2023 году

В прошлом году уже явно было видно движение минимализма от холодного, отстраненного стиля в сторону более теплых и уютных настроений — в цветах, фактурах и  декорах. В 24м эта тенденция продолжится и углубится. Добавятся не характерные ранее для минимализма цвета — красный, желтый, оранжевый. Фактуры станут более мягкими, а формы – плавными и округлыми.

дизайн интерьера коммерческой недвижимости

Фотография kjpargeter, Freepik

Минимализм дополнится эстетикой других стилей — японского, бохо, скани, кантри.

2. Технологичность

Тренд на технологичность будет продолжать свое развитие. Робототехника и системы «Умный дом» будут интегрироваться в интерьеры практически каждого дома. Смарт-технологии сделают нашу жизнь более удобной и эффективной, и этот тренд будет только нарастать.

Быстрые тренды

1. Оригинальный декор

Среди быстрых трендов выделяется оригинальный дофаминовый декор. Это декор, который приносит радость и создает контраст в интерьере. На фоне сдержанного и лаконичного дизайна мы увидим яркий, оригинальный и броский декор, который добавляет жизни в пространство.

Читайте также Классика уходит из новостроек: какие стили интерьера выбирают новоселы

2. Ретрофутуризм

Тренд на ретрофутуризм набирает обороты. Вместе со страстью интерьеров к новым технологиям мы видим растущий интерес на обращение к интерьерному прошлому. Тут не только использование винтажных предметов интерьера и декора (хотя эта тема так же популярна), а именно тренд на сочетание новых технологий и ретро стиля.

Наиболее мощными цветовыми решениями в 2024 году будут:

1. Монохромные интерьеры

Нейтральные базовые интерьеры не выходят и не выйдут из моды в ближайшие годы. Глубину интерьерам придают сложные, фактурные материалы.

тренды дизайна интерьера

Фотография Freepik

2. Землистые оттенки

Интерьеры, основанные на цветовом сочетании почвенных оттенков, будут популярны. Это включает сложные оттенки зеленого, коричневого и серо-бежевого, которые могут быть как основными, так и акцентными цветами для интерьера.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале

3. Теплые медовые оттенки

Этот хит последнего года идеально подходит для создания уютных и расслабляющих интерьеров. Теплые медовые оттенки идеальны для создания теплого, обволакивающего и расслабляющего, уютного интерьера.

В 2024 году дизайн интерьера будет продолжать удивлять нас разнообразием и креативными идеями. Вам будет из чего выбирать, чтобы создать дом своей мечты.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 12 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля