Дизайн переписывает правила: новые горизонты для российской экономики и культуры

Российский форум индустрии дизайна (РФИД) пройдет в Москве

Российский форум индустрии дизайна (РФИД) пройдет в Москве 18-19 апреля в отеле Карлтон. Крупнейшее тематическое мероприятие привлечет свыше тысячи участников.  Дизайн сегодня — это не только искусство и креативность, но и мощный экономический инструмент. В настоящее время доля креативной экономики в ВВП России составляет 4,9% и продолжает расти. В индустрии занято более 750 тысяч юридических лиц с суммарной выручкой свыше 12,6 трлн рублей. Дизайн как сквозная отрасль оказывает влияние на все сектора производства — от IT до тяжелой промышленности — формируя материальный быт общества и влияя на его культурные и нематериальные аспекты.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале

«Дизайн и управление» станет одним из фокусных направлений дискуссий на форуме: участники обсудят ключевые аспекты креативной индустрии в контексте экономики и менеджмента. В числе спикеров — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин, руководитель Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова. Ожидаются также выступления президента Союза Дизайнеров России Виталия Ставицкого, руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсения Мещерякова, главы проекта Модный Альянс Креативных Индустрий (М.А.К.И.) Натальи Карповой и других представителей отрасли.

Российский форум индустрии дизайна (РФИД) пройдет в Москве

Фотография РФИД

Среди запланированных сессий:

«Дизайн-политика как стратегия развития государства и элемент нового мира»;

«Дизайн как стратегия: новая модель управления бизнесом»; 

«Роль кластеров в развитии будущего креативных индустрий регионов»;

«Меры поддержки индустрии дизайна»;

«Дизайн и образы будущего: политика, экономика, общество».

Креативный сектор крайне важен для экономики, поскольку он не просто отвечает за визуальную составляющую, но и работает как усилитель роста бизнеса. Исследования показывают, что компании, которые активно инвестируют в дизайн, в среднем получают на 32% больше доходов, чем их конкуренты, которые не уделяют внимания содержанию и качеству графики.

Смотрите Деловая программа Российского форума индустрии дизайна

«Индустрия дизайна в России не просто следует мировым трендам, но и уверенно формирует собственное уникальное направление, которое отражает нашу культурную идентичность и инновационный потенциал. Большая часть российского креативного сегмента сейчас сгруппирована в крупных городах, особенно в Москве – здесь насчитывается свыше ста тысяч креативных компаний. Российский форум индустрии дизайна позволит объединить и проанализировать успешные практики и найти точки роста для развития креативной экономики», — отметила руководитель Агентства креативных индустрий МосквыГюльнара Агамова.

В России креативная индустрия лучше всего развивается в области разработки программного обеспечения и в сфере красоты и стиля. В прошлом году Руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин на Российском форуме дизайна и моды отметил достижения отечественных специалистов и их способность обеспечить рынок продукцией в полном объеме: «Москва на сегодняшний день обладает всем потенциалом, чтобы и импортозаместить, и одеть всю Россию».

Читайте также Мастер-классы и дискуссии: молодежный день Российского форума индустрии дизайна

Несмотря на очевидные успехи, отрасль сталкивается с серьезными вызовами, в числе которых — нехватка квалифицированных специалистов и слабая интеграция дизайна в производственные и управленческие процессы на предприятиях. Во второй половине 2023 года количество вакансий в области креатива выросло почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

Чтобы закрыть «белые пятна» в секторе дизайна, необходимо проведение такого отраслевого мероприятия как Российский форум индустрии дизайна, где игроки рынка могут делиться мнениями, обмениваться опытом по решению практических вопросов.

Организаторы РФИД: Фонд Росконгресс, Союз Дизайнеров России. Соорганизатор: Агентство креативных индустрий. При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Университета им. А.Н. Косыгина. Соорганизатор молодежной программы – Университет Синергия.

__________________________

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 день

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля