Интерьер как из Pinterest: инструкция по применению

Интерьер как из Pinterest: инструкция по применению

Выбирая стиль ремонта для своей квартиры, многие владельцы часто листают красивые картинки на Pinterest мечтая, как такой же интерьер будет у них дома. Реально ли повторить красивые картинки и как сделать это, рассказала куратор Geometrium School Мэри Никифорова. 

Цветовая палитра и стиль

Однотонные интерьеры в стиле минимализм заполонили вашу ленту? Последние годы минималистичные интерьеры актуальны, так как люди просто устали от визуального шума и хотят сделать свое жилье спокойным для глаз и актуальным на долгие годы. 

Все новости — в нашем телеграм-канале

Если опасаетесь, что в таком доме вам будет скучно, дополните сдержанный интерьер декором, который впоследствии можно легко убрать или заменить. Минимализм стал основой, которую люди используют с целью удобства, спокойствия и универсальности в первую очередь.

Интерьер как из Pinterest: инструкция по применению

Фотография chandlervid85 Freepik

Если вам хочется все же дополнить основной фоновый цвет цвет акцентами или контрастами, то советуем обратиться к формуле — 60-30-10:

  • 60%  —  основной цвет: желательно нейтральный пастельный цвет, фоновый;
  • 30% — цвет-партнер;
  • 10%  —  яркие элементы в декоре (текстиль, постеры, постельное белье, искусство).

В качестве подсказки, своеобразной палочки-выручалочки по цвету, можно воспользоваться палитрой Ле Корбюзье из 63 цветов, которые идеально сочетаются между собой. Также есть цветовой круг Иттена, но непрофессионалу будет сложнее в нем разобраться.

Чтобы ваши фотографии к соцсетях выглядели «вкусно» и эстетично, используйте в качестве базового основного цвета светлые цвета: белый, светло-серый, бежевый, светлый с ноткой пудрового. Не стоит выбирать слишком холодные оттенки, особенно если вы живете в холодном регионе или ваша квартира расположена не на солнечной стороне, порой они плохо влияют на фото. Даже серый и белый могут быть с разными подтонами, поэтому не забывайте перед покупкой краски сделать выкрасы на объекте по образцам.

Читайте также Цветотерапия в интерьере: почему важно учитывать особенности цвета для разных помещений

Декор и мебель

Выбор декора и мебели, которые будут выглядеть эстетично на фотографиях, требует некоторых знаний и творческого подхода. Данные советы смогут вам помочь.

Сначала нужно определиться со стилем, в котором вы хотите оформить свой интерьер. Например, это может быть минимализм, скандинавский стиль или винтаж. Стилистика поможет выбрать и цветовую палитру, и формы и текстуры декора и мебели.

Перед тем, как выбирать мебель и декор, измерьте размеры помещения, включая высоту потолков. Это поможет вам понять, какие предметы подходят в ваш интерьер без перегруженности или же излишней пустоты. Для начала создайте самостоятельно или с дизайнером план помещения, на котором обозначьте расположение всех предметов мебели и декора. Это поможет вам оптимально использовать пространство.

Вам может быть интересно Какие тренды наметились в квартирографии, планировках, архитектуре?

При выборе мебели учитывайте пропорции и соотношения между разными предметами. Например, большой диван может потребовать определенных размеров журнального стола, чтобы создать гармонию в интерьере и между предметами.

Говоря о крупногабаритной корпусной мебели, важно согласовать высоту шкафов и модулей с высотой потолков. Желательно все встраивать в объем помещения, чтобы хранение выглядело незаметным. 

Разнообразные текстуры и фактуры материалов могут добавить интерес и глубину фотографиям. Миксуйте на фотографиях разные поверхности, такие как дерево, стекло, металл, текстиль или камень.

Интерьер как из Pinterest: инструкция по применению

Фотография wuttichai1983 Freepik

Создайте акцентные точки. Интерьеру придают интерес маленькие детали и акценты. Разместите подушки, картины, барельефы, цветы, сухоцветы или другие элементы, которые привлекут внимание на фотографии. 

Декоративные элементы, такие как картины, зеркала и скульптуры, также должны соответствовать масштабу помещения. Избегайте слишком крупных или мелких предметов.

В интерьере, который будет использоваться в качестве фона для личного блога, очень важно использовать уникальные и стильные элементы декора. Например, постеры и барельефы на стенах или даже на полу, оригинальные стеллажи могут придать интерьеру характер и индивидуальность. Выбирайте произведения искусства, которые отражают ваши интересы и стиль.

Читайте также 7 идей декора зоны для телевизора, которые обновят пространство

Классными акцентами в интерьере могут стать подушки, пледы, шторы и ковры. Выбирайте текстиль с интересными узорами, цветами и фактурами. Еще один актуальный элемент декора любой квартиры — зелень. Не бойтесь размещать комнатные растения в горшках или дизайнерских кашпо, чтобы добавить свежести и живописности вашему дому. Имейте в виду, что самое важное при выборе декора — это выражение вашей собственной индивидуальности и стиля, поэтому не бойтесь экспериментировать и создавать интерьер, который будет отражать ваши предпочтения и характер.

Освещение и фотография

В интерьере сбалансированное использование естественного и искусственного освещения играет ключевую роль. Солнечный свет придает фотографиям теплоту и натуральность. Рассматривайте большие окна как источник света, и избегайте ярких солнечных пятен, которые могут создать неравномерное освещение. Мягкое утреннее или вечернее солнце обычно приносит лучшие результаты. Для создания качественных фотографий для соцсетей избегайте жестких теней. Освещение сверху создает теневые пятна, лучше выбирать боковое освещение. Используйте профессиональный свет для съемок, такие лампы можно приобрести даже на маркет-плейсах. Для устранения теней и дополнительного освещения используйте разнообразные источники света, такие как настольные лампы, атмосферную подсветку и потолочные светильники естественной температуры. 

Читайте также Как выбрать светильник для столовой

Выбор правильного ракурса тоже важен. Используйте примем «золотое сечение», чтобы создать гармоничную композицию, и экспериментируйте с разными углами съемки, чтобы найти наилучший способ подчеркнуть интересные детали интерьера. Помните, что чистота и порядок в помещении всегда улучшают общее восприятие фотографий. 

Сочетание красоты и удобства

Ваш интерьер должен не только классно смотреться на фото, но и быть комфортным для жизни. Создайте эффективные системы хранения, чтобы избежать беспорядка. Используйте плетеные дизайнерские корзины, полки, шкафы и ящики, чтобы организовать пространство. Открытое хранение требует тщательной расстановки деталей, чтобы не было беспорядка и хаотичности, поэтому закрытые фасады гораздо эффективнее. 

Для сохранения «пинтерестовости» интерьера подбирайте декор в соответствии с общей цветовой палитрой и стилем. Экспериментируйте с текстилем и живыми растениями, чтобы придать комнате свежий вид.

Читайте также Роль текстиля в дизайне интерьера

Чтобы «вдохнуть жизнь» в интерьер, добавьте растения, зеркала и немного элементов искусства. Они придадут пространству характер и индивидуальность. Создайте гармоничное и функциональное пространство, которое будет радовать как вас, так и ваши гостей.

В заключение, рекомендуем не гоняться за трендами, а лишь подглядывать за ними, ведь не все применимо и функционально в жизни. Учитывайте индивидуальные особенности пространства и ваш личный стиль, чтобы создать квартиру, в которой вам будет хорошо.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 23 часа

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля