Детская комната в морском стиле: как правильно подобрать обои?

Детская спальня в морском стиле

Детские обои для оформления комнаты в морском стиле: 5 советов и копилка идей

Детская спальня в морском стиле

Знакомство с окружающим миром для каждого ребёнка начинается именно с его детской комнаты. Это пространство ещё с рождения ребёнок считает своим домом. А это означает одно – задачей родителей становится обустроить детскую так, чтобы малыш постоянно ощущал любовь и заботу своих близких. 

Но как должна выглядеть детская, чтоб малышу хотелось в ней находится длительное время? В каком стиле оформить детское пространство? Чем руководствоваться при выборе обоев? И способны ли одни обои задать правильный характер и тон интерьера?

Главный дизайнер и идейных вдохновитель студии авторских детских обоев «kOza-kids» Коробова Анастасия Александровна сегодня поделиться с нами практическими рекомендациями и полезным советами, которые помогут молодым родителям правильно оформить детскую комнату в морском стиле.

Тренд 2019 года – оформление детских в морском стиле. Особенность и преимущество морской тематики заключается в том, что она никогда не выходит из моды и долго не надоедает вашему ребенку. Она хороша тем, что прекрасно подходит, как для оформления комнаты новорожденного младенца, так и подростка, как для мальчика, так и для девочки. При этом, создать такой интерьер не составит особого труда: главное, правильно подобрать обои для детского пространства.

Детская спальня в морском стилеДетская спальня в морском стиле

Подойдет ли морской стиль для детской комнаты?

Тематика детских обоев в морском стиле – это, предпочтительно, синяя палитра. Как утверждают психологи, синий цвет действует на ребенка умиротворяюще. 

Голубые и синеватые пастельные тона добавят помещению прохлады, если оно находится на южной стороне дома. 

К морским относятся и фиолетовые оттенки, и цвет индиго. Но при выборе панно учтите, что их не должно быть слишком много – они переутомляют детей.

На детских обоях не должны преобладать только синие оттенки: оптимально, если сюжетная композиция разбавляется яркими, светлыми или насыщенными тонами. 

Детская спальня в морском стиле

С синим цветом отлично сочетаются белый, кремовый, желтый, персиковый или бледно-оранжевый. Обычно, такая палитра предлагается в качестве основной для оформления детского пространства. Но на обоях «Синий кит» они служат дополнительными, и этого достаточно, чтобы создать хорошее настроение малышу.

Дизайн интерьера детской в морском стиле: основные темы

Благодаря современным технологиям детские обои с сюжетными картинами сегодня выглядят весьма реалистично. Краски, материалы, которые используются при печати, устойчивые и абсолютно безвредны. А это немаловажно для маленького хозяина своей детской. 

Конечно, малышу куда важнее рисунок на стене, а не состав полотна. Актуальными по-прежнему остаются следующие темы полотен в морском стиле:

1. Природные и морские сюжеты. Такие обои подойдут, как для мальчиков, так и для девочек любого возраста. Комбинация светлых и синих оттенков позволяет зрительно увеличить пространство, как в длину, так и в ширину, и сделать помещение светлее. 

2. Географические карты. С помощью изображения карты мира можно зонировать пространство, выделить акцентную стену в детской, сделать комнату более функциональнее. При этом обои с изображением географических карт прослужат не один год ребенку. 

3. Корабли и мореплавательная тема. Такие детские обои больше подойдут для мальчиков младшего и подросткового возраста. Чтоб не перегружать пространство, можно оформить одну стену обоями с изображением корабля, а другие – фоновыми обоями в светлых пастельных тонах. Такой метод еще называют комбинированием обоев.

5 практических рекомендаций по оформлению «морской» детской

1. Придерживайтесь одного стиля. Чтобы детская получилась целостной и завершенной, не стоит смешивать в интерьере атрибуты разных направлений морской темы. 

2. Основа интерьера – нейтральная гамма. Какой бы стиль вы не выбрали, следует отдать предпочтение светлым цветам при оформлении стен, потолка, пола.

Идеальными считаются белый и бежевый цвета. Белый поможет увеличить пространство и сделать комнату светлее, а бежевый разбавит холодность синей и голубой гаммы.

3. Теплые краски. Чтобы темная палитра обоев не заморозила детскую в морском стиле, можно добавить в интерьер теплые оттенки желтого, оранжевого, розового, бежевого или коричневого цветов. А если комнате недостает света, такие тона и вовсе должны преобладать.

4. Натуральная мебель, декор и отделка. Отдать предпочтение натуральным материалам стоит не только из-за соображений качества и экологичности, но и из-за того, что они нейтрализуют ощущение театральных декораций.

Для детских комнат в морском стиле больше подходит мебель классическая, без дополнительных украшательств. 

Если в помещении преобладает темно-синяя или голубая палитра, то мебель лучше подобрать белую и светлую. Темное дерево больше подойдет для корабельного стиля детской.

5. Минимум декора и аксессуаров. Когда обои и мебель выбраны, остается дело за малым – подобрать тематический декор. Однако очень важно не переусердствовать в этом плане и не собрать в комнате все морские атрибуты.

Пусть аксессуаров будет немного, но они будут качественными и подходящими по цвету, фактуре и концепции.

Детская спальня в морском стиле

Например, детскую комнату с изображением обоев «Синий кит» можно украсить:

  • легкими и непринужденными волнами, плавными линиями в виде принтов для фоновых обоев;
  • декоративными подушками в виде животных;
  • винтажным сундуком или старинным комодом;
  • однотонным и светлым постельным бельем;
  • якорями, штурвалами, спасательными кругами в виде принтов на текстиле;
  • кораллами или морскими звездами в виде принтов на текстиле или в форме настольных украшений;
  • вигвамом;
  • светильниками в виде уличных фонарей и др.

Детская комната для малыша – это безграничный простор для фантазии. И при выборе обоев нужно руководствоваться именно этим критерием. Помните, что жить в морской комнате будет ваш малыш, а не вы сами, поэтому все, включая даже отделку стен, должно быть гармоничным.

Автор: Попов Виктор Анатольевич 

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 9 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля