Средиземноморский дизайн интерьера @namalischleberger @designbynama

Когда мы говорим о средиземноморском побережье, то представляем белые домики, синее море, голубое небо, спокойствие и безмятежность. Интерьер в этом стиле собрал в себя и глубокое синие море и яркие краски южных фруктов.

Основа стиля была заложена еще в древней Греции и древнем Риме. При этом Римская империя с обширными торговыми сетями и завоеванием всего средиземного моря обогатила стиль элементами Испании, Карфагена и Арабских стран.

Основные характеристики:

1) Помещения просторные с большими окнами и хорошим освещением.

В них свободно гуляет воздух, расслабленная и неспешная атмосфера южного побережья. Для помещений в испанском стиле характерны арочные своды, для итальянских допустимы колонны, а для создания греческого настроения — прямые и четкие линии оконных и дверных проемов.

Средиземноморский стиль в интерьере, Lindsey King Photography

Фотография Lindsey King

2) В отделке используются натуральные материалы: камень, дерево, в декоре — глина, гипс, известняк.

Для отделки пола можно выбрать твердые породы дерева или камень. Отделку можно сочетать в зависимости от назначения помещения, например, на кухне и в санузле — камень, в гостиной и спальне — дерево. Необходимо отметить, что для средиземноморья не характерны полы со сложной выкладкой ёлочкой, чаще всего это прямой настил простой доски, поэтому для создания атмосферы может подойти даже инженерная доска. Допустимо использовать глазурированную мозаику или цветную керамическую плитку на фартуке или в санузле.

Средиземноморский стиль в интерьере, Amy Lamb Native House

Фотография Amy Lamb Native House

3) Светлые (белые) стены и потолок, которые необходимы в жарком климате и вносят свежесть и прохладу — еще один отличительный признак средиземноморского интерьера.

Если говорить про аутентичность, то это конечно известковая побелка, в современных реалиях: белая матовая краска или декоративная штукатурка, которая придаст дополнительную текстуру шероховатости. В средиземноморском стиле не обязательно идеально выравнивать стены, наоборот небольшие изъяны, потертости и зернистость сделает помещение уникальным. А вот для испанского направления одной из особенностей отделки полотка являются деревянные балки.

Средиземноморский стиль в интерьере, Spenser Bruce

Фотография Spenser Bruce

4) Простые формы, которые не перегружают дизайн мебели и декора.

Средиземноморский стиль отличается функциональностью, он не перегружен декором, тяжелыми фактурами или роскошью. За счет чистых форм, он кажется простым, но не скучным, а легким и свежим. Мебель из натурального дерева либо остается в своем естественном цвете, либо выбелена. Шкафы, столы, стулья и табуреты из массива дерева не только прослужат долго, но и будут полностью соответствовать стилю. Допустимо использование кованного металла, но небольшими вкраплениями, для создания контраста, например, в светильниках или спинках стульев.

Средиземноморский стиль в интерьере

Фотография hgtv.com

5) Цветовая гамма.

Оттенки, которые используются в средиземноморском стиле максимально натуральны и естественны, без ярких и открытых цветов. Для каждого региона характерны свои цветовые сочетания, но важно помнить, что всегда цветовые пятна на светлом естественном фоне от белого известняка до песочного пляжа. Для Греции характерно использование синих оттенков, от глубокого насыщенного синего до легкого и светлого голубого, допустимо вкрапления небольших желтых акцентов, цвета лимона или солнечных лучей. Для итальянских мотивов используются натуральные оттенки зеленого (оливковый, темно-зеленый бутылочный и светлый натуральный оттенок зелени), персиковый, оранжевый, коричневый. А для Испании характерны более насыщенные оттенки желтого, терракота, охры, кирпичного и красного. 

Средиземноморский стиль в интерьере, Larny J. Mack

Фотография Larny J. Mack

6) Текстиль.

У текстиля в средиземноморском стиле своя задача — он добавляет уют к простой мебели. Текстиль в этом стиле легкий и натуральный, поэтому используйте лен, хлопок. Для обивки дивана, кровати и портьер используются светлые натуральные оттенки от белого до песочного. При этом используются простые формы без сложных драпировок и тяжёлых текстур. Для дополнительных акцентов в декоре (подушки, покрывала) можно использовать яркие цвета и традиционные узоры, и орнаменты (волны, изображение растений и прочее). Главное не переборщить с декором, так как в отличии от восточных стилей, в средиземноморье не используется много текстильных аксессуаров.

Средиземноморский стиль в интерьере, Lindsey King

Фотография Lindsey King

7) Декор.

Как уже упоминалось ранее, в средиземноморском стиле все стремится к простоте и функциональности. В декоре окон вместо штор часто используются деревянные ставни с горизонтальными рейками, выкрашенные или в фоновый белый цвет, или в акцентный глубокий синий/голубой. В декоре в помещениях, можно использовать натуральную керамику, графины, кувшины и вазы из глины, ручной работы, которые имеют шероховатую текстуру. При этом лучше поставить 1-2 большие вазы, чем много маленьких. Активно можно использовать в декоре тарелки с национальным колоритом.

Средиземноморский стиль допускает использование растений как декора, опять же лучше одно-два больших дерева (лимонное, апельсиновое или даже ветви оливы) добавят в интерьер не только краски, но и ароматы солнечного побережья.

Средиземноморский дизайн интерьера @namalischleberger @designbynama

Фотография @namalischleberger @designbynama

8) Освещение.

Основным источником света в средиземноморском интерьере выступает солнечный свет. Поэтому при проектировании средиземноморского интерьера необходимо продумать хороший заполняющий свет, в этом помогут споты и подвесные светильники над функциональными зонами: обеденным столом, кухонным островом, в зоне гостиной. Так же можно активно размещать бра и торшеры. Как раз в декоре осветительных приборов, можно использовать кованный металл и стекло, так же для торшеров можно выбирать абажуры из тканей, они добавят теплый закатный свет и уют помещению.

Если вам хочется создать у себя дома ощущения теплого южного побережья, то можете смело использовать средиземноморский стиль, при этом ваш интерьер будет функциональным, удобным и экологичным, а у вас получится пространство, в которое всегда хочется возвращаться.

Средиземноморский дизайн интерьера tricitypropertysearches

Фотография tricitypropertysearches.com

Автор: Яна Тимашова, декоратор, дизайнер интерьера

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 6 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля