Рейтинг. Лучшие девелоперы страны 2023 году по версии Decornews.ru

Крупнейшие девелоперы страны по вводу жилья в 2023 году

Определение лучшего девелопера зависит от конкретных требований и ожиданий. Важными аспектами являются опыт и репутация на рынке. Информация об успешных проектах и отзывы клиентов являются важными аспектами. Чтобы составить собственное мнение редакция Decornews.ru собрала данные по проектам и отзывы из открытых источников.

Был сформирован список девелоперов, из которых мы отобрали одиннадцать. Опираясь на опубликованные данные Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), за период с января по сентябрь 2023 года, определили тройку лидеров. Самыми активными компаниями в сфере жилищного строительства в России стали Группа ПИК, ГК «Самолет» и холдинг Setl Group.

Крупнейшие девелоперы страны по вводу жилья в 2023 году

Фотография freepik

На протяжении девяти месяцев ПИК удерживает лидирующую позицию, введя в эксплуатацию более 1,32 миллиона квадратных метров жилья. Это включает в себя 60 многоквартирных домов и три дома с апартаментами в 39 жилых комплексах. Большая часть из них находится в Москве (61%), а 25% приходится на Московскую область. В 2022 году ПИК также занимала первое место с объемом ввода жилья в размере 2,13 миллиона квадратных метров. На текущий год планируется введение общего объема жилья в размере 2,10 миллиона квадратных метров.

Следите за новостями девелоперов в нашем телеграм-канале

На втором месте, как и в предыдущем месяце, находится ГК «Самолет», которая ввела в эксплуатацию более 908 тысяч квадратных метров жилья. В 2022 году данная компания занимала третье место. За текущий год планируется ввод общего объема жилья в размере 1,7 миллиона квадратных метров.

На третьем месте по-прежнему находится холдинг Setl Group с объемом ввода жилья более 582 тысяч квадратных метров.

Отзывы о девелоперах

Стоит отметить, что не только объем вывода жилья в эксплуатацию является важным аспектов при выборе компании, а также мнения покупателей. Мы проверили отзывы и вот, что пишут о лидерах рынка.

Группа ПИК

Крупнейшие девелоперы страны по вводу жилья в 2023 году

Мы изучили отзывы на первых страницах поисковых систем и выявили, что средний рейтинг находится на уровне 4,2.

ГК «Самолет»

Крупнейшие девелоперы страны по вводу жилья в 2023 году

Средний рейтинг на основе отзывов на первых страниц поиска составил 4,4.

Холдинг Setl Group

Крупнейшие девелоперы страны по вводу жилья в 2023 году

Изучив отзывы на первых страницах поисковых систем, выявили средний рейтинг, который составил 4,1.

Ведение деятельности

Косвенными, на наш взгляд, факторами, на которые также стоит обратить внимание, как долго компания существует на рынке.

Группа ПИК существует с 1994 года. За время существования компания получила множество наград, приняла участие в рейтингах, последними из которых рейтинг от НКР на уровне AA-.ru, полученный в октябре этого года.

ГК «Самолет» существует с 2012. За это время группа компаний успела войти в список системообразующих предприятий российской экономики и повысить свой кредитный рейтинг до уровня А.ru.

Холдинг Setl Group существует с 1994 года. Компания получила различные награды, в этом году была отмечена знаком «Инвестор года – 2023», а рейтинг АКРА подтвержден на уровне A(RU).  

Напомним, наивысшим рейтингом является AAA.ru.

Выводы

Среди отобранных девелоперов Группа ПИК лидирует по объему вывода жилья в эксплуатацию, кредитному рейтингу и продолжительности успешного ведения деятельности. Рейтинг по отзывам незначительно ниже остальных участников, что не повлияло на общую оценку.

На втором месте — ГК «Самолет», которая уверено заняла это место с небольшим отрывом, перегнав остальных участников рейтинга по отзывам покупателей. Холдинг Setl Group оказался на третьем месте.

Прежде, чем делать выбор в пользу какого-либо девелопера, важно провести собственное детальное исследование и оценку нескольких претендентов. Также полезно получить рекомендации от клиентов или коллег, которые работали с данными девелоперами.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 7 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля