Идеи украшения дома на Новый год

Создание праздничной атмосферы является важной частью подготовки к Новому году. Мы решили спросить у профессиональных дизайнеров интерьера совет, какое оформление лучше выбрать.

Рассказывает Анастасия Ковальчук, руководитель студии дизайна Kovalchuk Interior

При оформлении дома к Новому году рекомендую придерживаться одного определенного стиля, который подойдет вашему интерьеру. Буйство украшений без учета цветовых и стилевых сочетаний будет смотреться аляповато и неряшливо. И вместо праздничного настроения создаст ощущение бардака в помещении.

Наш телеграм-канал о дизайне, декоре, архитектуре

Стиль оформления можно выбрать любой. Важно придерживаться его характеристик и не переусердствовать с деталями.

Классический стиль

Самый популярный стиль – классический. При оформлении в этом стиле используйте сочетание традиционных цветов – красного, зелёного, золотого и серебряного. Зеленый и красный в этом году вдвойне актуальны, так как это цвета наступающего Года Дракона.

В качестве украшений на елку выбирайте классические шары, повесьте мишуру, светящиеся гирлянды, а на верхушку – звезду или ангела.

Определенные зоны, например, обеденную, можно дополнительно украсить еловыми ветками, на которые повязаны ленты тех же классических цветов. Для создания уюта можно добавить свечей.

Не забудьте о фигурках Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков, оленей и других новогодних персонажей. Их можно расставить на столах и других поверхностях или разместить под елкой.

Идеи украшения дома на Новый год

Фотография Future PLC/David Brittain, idealhome.co.uk

Современный стиль

Если вы хотите, чтобы интерьер смотрелся более свежо, светло и минималистично, то выбирайте современный стиль. Для оформления используйте монохромную цветовую палитру. Например, белые и серебряные цвета. Это придаст помещению элегантный вид.

Читайте также советы по оформлению, ремонту в разделе Полезные стать

В качестве украшений могут быть различные минималистичные геометрические фигуры, абстрактные узоры. Для светового оформления лучше использовать светодиодные ленты. С помощью них можно создавать акценты на архитектурных особенностях дома. Например, обвести контуры окон и дверей.

Идеи украшения дома на Новый год

Фотография goodhousekeeping.com

Эко-стиль

Становится все более популярным в новогоднем оформлении эко-стиль. Ему характерно использование натуральных материалов – живой ели, еловых веток, шишек, сухоцветов, цитрусовых нарезок для гирлянд. Можно, например, набить шишками прозрачную вазу, между ними положить светодиодную гирлянду на батарейках. Это будет нарядный декор как для новогоднего стола, так и для других зон.

Читайте также про экостиль

Для этого стиля подойдут также украшения, созданные своими руками из бумаги, ткани, фетра, шерсти, войлока. Например, можно связать самостоятельно на елку милого зайца или мишку. Это сделает новогодний интерьер эксклюзивным, индивидуальным.

В эко-стиле также актуально использование живых растений. По-новогоднему яркой и нарядной будет смотреться пуансеттия, которую называют рождественской звездой.

Идеи украшения дома на Новый год

Фотография goodhousekeeping.com

Другие варианты

Но можно не зацикливаться на традиционных стилях и оформить помещение в определенной тематике. Темы могут быть абсолютно разные – сказочный лес, космос или даже трендовый в этом году стиль барбикор, подразумевающий создание розового мира Барби.

Будет здорово, если вы организуете семейные вечера для совместного создания новогодних украшений. Это повысит уровень новогоднего настроения и сделает ваш интерьер особенно уютным.

При организации освещения рекомендую не усердствовать с разноцветными гирляндами. Лучше использовать не более двух цветов. Также можно делать праздничные световые акценты с помощью светильников, свечей и проекторов с изображениями снежинок или звезд.

Добавьте ароматы хвои, корицы, апельсина через свечи, аромадиффузоры или специальные спреи для создания новогоднего настроения.

Мария Боровская, дизайнер интерьера и руководитель студии MBDS, считает, что украшение дома к новогодним праздником – прекрасная возможность преобразить на время интерьер, создать желаемую атмосферу: торжественно-праздничную, сказочную или элегантную. Прежде всего, стоит определиться со стилем цветовой гаммой декора.

Ёлка

Ёлка – важный атрибут новогоднего декора. Всё чаще для украшений дома используют искусственные ели, которые внешне не сильно отличаются от настоящих. Выбирая качественную искусственную ёлку, вы экономите на ежегодной покупке натуральной ели и бережёте природу. Интерьер можно дополнить композициями из еловых веток.

Для того чтобы удивить гостей, можно выбрать нестандартное решение, например, плоские ёлки: из гирлянды или джутовой веревки с елочными шариками, из веток или деревянных планок. Необычно смотрятся ёлки, свисающие с потолка, ёлки-пирамиды из книг, парящие ёлки из шаров.Идеи украшения дома на Новый год

Фотография notonthehighstreet.com

Новогодний стол

Отдельное внимание стоит уделить украшению новогоднего стола.

Цветовая гамма

Выберите основной цвет для новогоднего стола и придерживайтесь его в декоре. Красно-зеленая гамма традиционна, но вы также можете использовать золото, серебро или синий для создания стильного эффекта.

Тематический текстиль

Подберите салфетки, скатерти и подушки с новогодним узором или из тканей. Это придаст столу уют и праздничное настроение. В качестве материалов для текстильного декора лучше выбирать натуральные: рогожку, лён, ткани из смеси льна и хлопка. На прямоугольном столе скатерть можно дополнить дорожкой. Салфетки могут быть как в цвет скатерти, так и контрастировать с ней.

Натуральные элементы

 Вплетите в декор природные материалы, такие как хвоя, шишки или даже древесные элементы. Это добавит тепла и естественности вашему интерьеру.

Свечи и подсвечники

 Распределите свечи по столу в красивых подсвечниках. Огонь свечей создаст уют и таинственность. Выберите ароматизированные свечи для дополнительной атмосферы.

Персональный подход

Добавьте на стол персональные элементы: подарки для каждого гостя или столовые карточки с пожеланиями. Это придаст вашему столу индивидуальность и теплоту.

Для новогоднего украшения дома можно выбрать трендовый экостиль, классические варианты декора, а можно удивить гостей нестандартными сочетаниями цветов и моделей ёлок: главное, чтобы подготовка к празднику принесла вам удовольствие.

Фотография countryliving.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 14 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля