Организация рабочей зоны в спальне: 6 практических примеров

Организация рабочей зоны в спальне

Мы подготовили несколько идей, как должно быть обустроено комфортное рабочее место в спальне.

Спальня – идеальное помещение для организации рабочего места. Эта комната, как правило, бывает более изолированной: здесь будет проще сосредоточиться и настроиться на рабочий лад. На примерах проектов, реализованных компанией «Идея Плюс» покажем, как организовать зону максимально эргономично и функционально.

Спальня + лоджия. Из вашей спальни есть выход на лоджию? Отлично! Утеплив лоджию и соединив ее с основным помещением, можно получить 3-4 дополнительных квадратных метра, где прекрасно разместиться рабочая зона.

Организация рабочей зоны в спальне

В спальне рабочая зона обустроена на утепленной лоджии (3,7 м2). В достаточно узкое пространство вписан небольшой компьютерный стол и кресло, предусмотрено локальное освещение. С двух сторон рабочий стол окружен окнами, что в светлое время суток позволит работать при естественном освещении. Плотные шторы создадут комфортные условия для работы в солнечную погоду.

Кстати, в данном примере архитекторам дополнительно удалось разместить на утепленном балконе комод и кресло-мешок.Организация рабочей зоны в спальне

Еще один пример оформления рабочей зоны на лоджии. Его отличие – наличие второй сплошной стены, на которой установили удобные открытые полки с выдвижными ящиками. Достаточная площадь (3,6 м2) позволила вместить более широкий стол, на его поверхности располагаются все необходимые атрибуты рабочего места. Также на этапе планировки была продумана электрика: выключатели и достаточное количество розеток.

При утеплении лоджии стоит принять во внимание:

  • Стоимость. Это весьма дорогостоящее предприятие. Сами работы обойдутся в среднем в 75 тысяч рублей (за 3 м2), а демонтаж стены между лоджией – около 15 тысяч рублей (работа + вывоз мусора).
  • Реализация. Есть случаи, когда утепление лоджии невозможно. Для каждого конкретного случая лучше проконсультироваться со специалистом.
  • Разрешение. Работы необходимо согласовать с представителем БТИ и отразить в плане БТИ.

Совмещенная спальня. Если у вас студия или однокомнатная квартира, в одном помещении придется сочетать сразу несколько зон. Подумайте над локальным освещением и дополнительных розетках для рабочего места.

Организация рабочей зоны в спальне

Площадь данной комнаты 30 м2, но свободного пространства для организации рабочей зоны просто не осталось. Выход из положения – обустройство нестационарной компьютерной зоны за барной стойкой.

Организация рабочей зоны в спальне

В спальне площадью 16 м2 зона сна расположилась у окна. Свободным при этом осталось чуть более 1/3 всего пространства. Компактная мебель расставлена по углам, при этом акцентный желтый цвет гармонично объединяет все зоны.

Организация рабочей зоны в спальне

Рабочий стол в данной спальне (21 м2) выполнен в едином стиле с другими элементами мебели. Дополнительной функциональности столу добавляет тумба и выкатные ящики под столешницей. Компактный размер стола выбран специально. После того, как из спальни уберут детскую кроватку, рабочую зону можно будет легко переместить.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 11 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля