Новый взгляд на ретро: база и декор

Ретро стиль в интерьере

Ретроинтерьер — это удачный выбор для тех, кто хочет окружить себя простыми комфортными вещами в едином стиле и в то же время любит ощущение ностальгии по  прошлому. Современное ретро не перегружено деталями, как комната коллекционера винтажных мелочей, а легко навевает мысли о романтике минувших веков. Чтобы гармонично обустроить такой интерьер, важно правильно определить базовые цвета, материалы и подобрать к ним декор. Алена Вайнер, стилист «Леруа Мерлен», рассказала, как это сделать.

База

Цвета

Основные цвета в романтичном ретроинтерьере — светлые, пудровые. Они навевают легкую ностальгию и создают ощущение воздушности. В качестве основы будут хорошо смотреться светло-розовый или нежно-персиковый. Они подойдут для отделки стен или для крупных предметов текстиля. Главное — выбрать что-то одно, чтобы стены и пол не сливались.

Цветовую гамму этого стиля дополняют благородные тона. Это могут быть пастельные оттенки розового, фиолетового, персикового, голубого и сиреневого в более прохладной гамме, бежевый, молочный, экрю. Расставить отдельные акценты поможет любой яркий, почти контрастный к основному цвет. Отдельное внимание в этом стиле к золотому — он в тренде декорирования в 2020 году и сочетается со светло-розовым.

Ретро стиль в интерьере

Фото: domino.com

Материалы

Интерьер в ретростиле можно обустроить без излишнего блеска и сложных форм, но все вещи в нем будут выглядеть изысканно. Это заслуга фактурных материалов — натурального дерева, камня, керамики.

Важно подобрать материалы так, чтобы в сочетании они смотрелись не пыльно, а благородно и с легким налетом старинной патины. Атмосферу элегантности придает лакированное дерево светлых и средних тонов, глянцевая керамическая или каменная плитка, хрусталь, мрамор, фактурные ткани. В декоре можно использовать элементы с  эффектом потертости, в том числе из качественной имитации натуральных материалов.

Декор

Текстиль

В текстильном оформлении есть два основных решения. Если вы хотите, чтобы главным акцентом в обстановке стало внушительное благородство, выбирайте тяжелые ткани с богатой текстурой. Например, в качестве акцента будет удачно смотреться жаккардовое покрывало, декоративные велюровые подушки «Бархат».

Если же вам ближе женственный утонченный уют, выбирайте легкие и «уютные» ткани. Например, классические тюлевые шторы и фланелевый плед в этом случае будут вполне уместными и совсем не старомодными. Сатин, шелк, тонкий хлопок — подойдут любые летящие и струящиеся ткани. Смело используйте и текстиль с узорами и орнаментами, ведь современный ретростиль не обязан быть сдержанным.

Ретро стиль в интерьере

Фото: modernplace.ru

Узоры

В ретроинтерьере ожидаемо появляются исторические узоры: вензеля, завитки, кружевные мотивы. Стилизованные орнаменты, составленные из них, будут выигрышно смотреться на текстиле. Можно использовать и геометрические узоры, но ненавязчивые, без многочисленных острых углов и кричащих цветов. Подходящий универсальный вариант — тонкие монохромные линии. Они смотрятся легко и могут визуально изменить размер предмета. Например, скатерть в тонкую длинную полоску поможет зрительно удлинить стол.

Аксессуары

Ретро ассоциируется с винтажными вещами, у каждой из которых имеется своя история. Но если переборщить с ними, есть риск окружить себя бесполезными шкатулками, статуэтками, подставками и получить эффект антикварной лавки. Сейчас декоративные предметы в ретроинтерьере вполне могут быть современными и функциональными, например, служить для хранения. Вместо излишнего декора здесь отдельные акцентные предметы, которые органично вписываются в обстановку.

Уют помогут создать простые, но стильные вещи: светлый тканевый торшер, мягкий коврик перед диваном, керамические цветочные горшки «Адель» с асимметричным краем. Если вы выбрали в качестве акцентного цвета трендовый золотой, отдельно присмотритесь к изящным, аккуратно выполненным аксессуарам. Это может быть круглое зеркало «Солнце» с обрамлением в виде золотистых лучей, рамки для фото или даже небольшой журнальный столик на тонких металлических ножках. Главное, чтобы декор помогал создать нужную атмосферу и передать очарование винтажных мотивов.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 20 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 618Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля