Каменный ковер. Инновационный способ отделки

Отделка пола камнем

Вместо укладки паркета, керамической или каменной плитки или даже напольного покрытия, горизонтальной или вертикальной поверхности, вы можете отделать поверхность массой заполнителя в сочетании со смолой. Оригинальное декоративное покрытие будет создано с привлекательными дополнительными функциями.

Каменный ковер чем-то напоминает поверхностью терраццо или брусчатку. Под ногой или рукой ощущается форма каждой гальки, за исключением того, что те, что используются в каменных коврах, маленькие и округлые, как мелкие камешки на пляже, поэтому впечатление приятное. Кроме того, они покрыты слоем смолы, который придает поверхности определенную гладкость, а также делает ее не скользкой.

Отделка пола камнем

В технологии каменных ковров могут быть изготовлены поверхности, предназначенные для интерьеров – для полов и стен – и снаружи – для террас, балконов и лестниц. Оболочка, заполненная наполнителем, является морозостойкой. Поскольку камень хорошо проводит тепло, такой пол можно сделать на подложке с подогревом. Каменный ковер является проницаемым покрытием, но благодаря дополнительным слоям специальных смол, вы можете использовать эту технологию, чтобы сделать водостойким покрытие пола в ванной комнате, прачечной или на террасе и балконе.

Каменный коврик хорош, прочен и долговечен. Поверхность, отделанная смолой, не впитывает грязь, ее легко содержать в чистоте. В покрытии нет сварных швов, которые время от времени необходимо тщательно чистить. Это очень тяжело, его нельзя поцарапать обувью или механически повредить.

Где можно сделать каменный коврик

Простая технология, разнообразие наполнителей и их долговечность позволяют приготовить любой финишный слой. Каменным ковриком можно отделать: пол (также с подогревом пола ), стены, лестницы, конструкцию камина, балкон, террасу.

Облицовка стен в ванной комнате может быть выполнена из мраморной крошки Bianco Carrara и закрыта водонепроницаемым покрытием.

Отделка пола камнем

Каменный ковер: подложка не должна быть идеальной

Каменный ковер изготавливается на бетонном или ангидритовом напольном основании. Преимущество этой технологии в том, что она не требует идеально подготовленной подложки — прямой, ровной и гладкой. Наоборот, этот каменный ковер можно использовать как для выравнивания, так и для отделки. Его можно разместить на старой террасе, где керамическая плитка откололась и покрыта цементным раствором, или на бетонной лестнице, или балконная плите, которая долгие годы не была закончена, поэтому они слегка сколоты, потрескались. Однако основание должно быть компактным и нести нагрузку, поэтому любые незакрепленные элементы, такие как слегка потрескавшаяся штукатурка или уже отсоединяемая плитка, должны быть обрезаны (плитки, которые крепко держатся на земле, могут остаться). Неровная поверхность может быть дополнена выравнивающим слоем. Основа должна быть чистой и сухой. В частности, она не должна быть покрыт смазкой, пылью или другими веществами, которые могут снизить адгезию смолы.

Облицовка камешками, склеенных смолой, является удобным решением для отремонтированных лестниц.

Ингредиенты для каменного коврика

Для изготовления стандартного типа каменного ковра вам необходимо:
галечный наполнитель, смоляной связующий заполнитель.
В особых ситуациях может потребоваться использование дополнительных материалов. Это гидроизоляционная смола (снаружи или для влажных помещений), тиксотропная смола (для вертикальных и наклонных поверхностей) закрывающая смола (придающая водостойкий слой заполнителю), краевые профили (для лестниц, балконов, террас).
Во многих компаниях вы можете купить полный комплект строительной химии и заполнитель для каменного ковра собственного изготовления.


Каменный ковер: наполнитель

В качестве наполнителя слоя пола используется облицовка на стене или лестнице небольшими мраморными или гранитными заполнителями (редко из пластика). Это дробь фракции 1-4, 4-7, 4-8 мм или 1-8 мм. Механически произведенная крупа, такая как мрамор , далее обрабатывается в барабанах для удаления острых краев. Когда камешки уже достаточно округлены, их промывают и сушат.

Наполнитель на каменном ковре не должен содержать пыли, поскольку он может ослабить склеивание смолы. Мы можем выбрать агрегат одного цвета, например, белый, серый, коричневый, темно-синий, черный, а также разноцветные смеси. На одной поверхности вы можете комбинировать различные агрегаты, создавать красочные границы или узоры внутри большей плоскости. Толщина отделочного слоя составляет 6-15 мм, в зависимости от грануляции наполнителя (чем крупнее зерна, тем толще слой должен быть).

Речная каменная галька. Агрегат продается в мешках, цена указана с информацией о том, на сколько квадратных метров достаточно

Каменный ковер: смолы

Полиуретановые смолы и эпоксидные смолы используются для склеивания заполнителя . Первые создают прочные и гибкие покрытия, которые не меняют цвет под воздействием УФ-излучения. Эпоксидные смолы дают более жесткие покрытия, которые могут растрескиваться при экстремальных температурах, что приводит к сколам гальки. Эпоксидные смолы темнеют под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому каменный ковер с легким заполнителем может изменить цвет через некоторое время.

В каменном ковре вы можете комбинировать наполнители разных цветов для создания декоративного рисунка. Лучше всего использовать системные решения от одного производителя. Наиболее широкое покрытие охватывает несколько типов грунтов для различных субстратов (например, бетон, керамическая плитка, битум) и смолы, которые используются для создания гидроизоляционной мембраны, необходимой под каменным ковром на балконе, террасе и в помещениях, подверженных воздействию влаги и воды. Если вы хотите получить не рассасывающееся покрытие, вы можете использовать укупорочную смолу, которая плотно закрывает поры между камешками на вершине каменного ковра.

Каменный ковер: мастерство

Очищенную и связную подложку следует покрыть грунтовкой, которая обеспечит сцепление каменного ковра с грунтом. Если необходима гидроизоляция, следует нанести один или два слоя жидкой мембраны с соответствующей смолой. Для нанесения можно использовать кисть, валик или воздушный распылитель.

Перед нанесением заполнитель следует смешать с разведенной смолой в правильной пропорции. Обычно это 1 кг смолы на 20 кг заполнителя (5%). Эта пропорция может быть уменьшена до 3%, если каменный ковер будет укладываться в помещениях, которые практически не используются, или слегка увеличен — когда пол будет сильно загружен. Смола должна тщательно окружать каждый камень. Такая масса распределяется по земле методом «мокрый по мокрому» и наносится шпателем или шваброй для создания равномерного и гладкого покрытия, максимально плотно заполненного заполнителем. Если мы заботимся о водонепроницаемости каменного коврика, сверху можно нанести слой закрывающей смолы, чтобы он плотно заполнил поры между камнями. Этот слой также делает пол более гладким. Вы также можете использовать смолу или брызги с не скользящими свойствами.

Слой каменного коврика, как правило, имеет толщину 1-1,5 см. На краях террасы или балкона должны быть наклеены профили.

Каменный ковер: стоимость
Стоимость 1 м 2 поверхности составляет от 2500 до 4139 рублей, в зависимости от сложности работ и типа заполнителя (мрамор дороже). Цену увеличит потребность в гидроизоляции или использование краевых профилей.

Изготовление каменного коврика не очень сложно. Вы можете просмотреть видео-инструкции производителей систем смолы, которые помогут вам сделать это правильно. Самое главное — выбрать правильную систему на сайте и следовать инструкциям производителя. Многие компании продают набор продуктов, отобранных таким образом, чтобы их было достаточно для изготовления определенного количества квадратных футов каменного ковра. Такой комплект может стоить от 1600-2500 руб. до 4900 руб. за 1 м2 .

Отделка пола камнем

Фото www.pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 6 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 655Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля