Единороги — враги креативности: как современные родители оформляют детские комнаты

Обои в детскую комнату

48% родителей при оформлении детской в 2023 году выбрали обои с природными мотивами. Кроме растений и зверушек взрослых интересовали яркие акценты — 35% предпочли насыщенные цвета, а 27% посчитали, что комната должна быть многозадачной, поэтому визуально зонировали ее в соответствии с деятельностью ребенка: учеба, игры, отдых. Таковы данные аналитиков фабрики обоев Verol. 

Рынок детских и условно детских обоев, отмечают в Verol, огромен. Это может говорить о важности создания уютной и одновременно функциональной обстановки в комнате школьников и малышей. Давно не секрет, что разные элементы интерьера, например, природные мотивы способны влиять на человеческие эмоции и психологическое состояние, определенные цвета — повышать мозговую активность и, если хотите, уровень креативности, а многозадачность пространства — обеспечивать эргономичность. 

Обои в детскую комнату

Фотография Marie Flanigan Interiors

«Мы видим изменения в том, как родители и дизайнеры относятся к оформлению детских комнат. Вместо обоев с ромашками и единорогами, которые могут, во-первых, быстро надоесть, а, во-вторых, ограничить возможность «развития» интерьера, взрослые предпочитают более универсальные решения. Это позволяет создавать обстановку, способную «расти» вместе с ребенком», — отметил Евгений Коваленко, основатель фабрики обоев Verol.

Отдельно стоит отметить, что в прошлом году явно «детские» обои оказались менее востребованными. Среди них — фотообои с большим количеством разноцветных элементов, когда «глаза разбегаются» и сразу не понимаешь, куда смотреть, перспектива гор, а также розовые облака. Скорее всего это связано с тем, что горы воспринимаются как нечто «острое, далекое и мрачное», а розовые облака не смогут «расти» вместе с ребенком и достаточно быстро станут неактуальными.

Редакция Decornews.ru провела опрос среди дизайнеров, чтобы узнать их мнения о трендах в дизайне обоев, и выяснила, сейчас в тренде несколько направлений.

Натуральные мотивы. Популярны обои с рисунками растений, цветов, лесных сцен или морских мотивов. Этот тренд связан с растущим интересом к природе и экологическому сознанию. Что подтверждает результаты, проведенного исследования фабрики Verol.

Геометрические узоры. Абстрактные геометрические фигуры, такие как треугольники, квадраты и круги, могут добавить современности и стильности в детскую комнату.

Минимализм. Чистые и простые дизайны без излишеств и перегруженности могут создать спокойную и уютную обстановку в детской комнате.

Обои в детскую комнату

Фотография Studio Mcgee

Фэнтезийные мотивы. Обои с изображениями фэнтезийных существ, таких как единороги, драконы или принцессы, остаются популярными среди детей.

Персонажи из мультфильмов и комиксов. Обои с изображениями любимых мультяшных персонажей или супергероев могут создать веселую и игровую атмосферу в детской комнате.

Некоторые дизайнеры считают, что тренды в дизайне меняются со временем, поэтому важно выбирать обои, которые нравятся вашему ребенку и соответствуют его интересам.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 12 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 658Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля