Выставка «Переписка из двух углов»

Выставка "Переписка из двух углов" Галерея А3

с 17.04.2021 по 13.06.2021, «Галерея А3»

Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку «Переписка из двух углов», на которой впервые будет представлена фондовая коллекция Объединения и Галереи А3.

С 2019 года Объединение «Выставочные залы Москвы» включено в реестр музеев Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, где представлены работы из коллекции Галереи А3.

История коллекции галереи началась в 1989 году и спустя 30 лет насчитывает около 600 работ современных российских и зарубежных художников.

Название выставки связано с перепиской, состоявшейся сто лет назад между двумя выдающимися представителями русской культуры – поэтом-символистом Вячеславом Ивановым и литературоведом Михаилом Гершензоном. Летом 1920 года они оказались соседями по комнате в «здравнице для работников науки и литературы» в Москве и начали общаться, отправляя друг другу письма-послания из одного угла комнаты в другой. Этот диалог стал одним из важных культурологических событий в истории русской художественной мысли. Сегодня это бы назвали художественным жестом. Замкнутое помещение комнаты для самих участников было сценой или выставочным пространством, в котором смог реализоваться творческий диалог.

Выставочный проект может быть рассмотрен как визуальный образ «переписки из двух углов». С одной стороны, чувственные работы художников Марины Лейзгольд, Владимира Башлыкова, Татьяны Марковой, Инны Ивановой, Хсара Гассиева. С другой – рациональные произведения Клары Голицыной, Александра Панкина, Александра Трифонова, Виктора Умнова, Николая Касаткина, Марины Кастальской, Татьяны и Сергея Костриковых. Зритель, попадая в «комнаты», оказывается в пространстве контрастов и противоречий и, двигаясь внутри экспозиции, ведет визуально-смысловой диалог между эмоциональным и рациональным.

Открытие выставки состоится — 16 апреля в 18:00
Куратор — Виталий Пацюков

Фотоматериалы представлены Пресс-службой «Галерея А3»

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 2 часа

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 649Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля