В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

В ноябре в Москве откроется центр «Зотов» — первая в России институция, посвященная конструктивизму. Центр «Зотов» расположится в отреставрированном Хлебозаводе №5 имени Зотова на Ходынской улице. Сегодня здание является памятником архитектуры и наделено статусом объекта культурного наследия регионального значения.

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Центр займется исследованием теории и практики конструктивизма, изучением идеи создания «нового человека» с помощью среды и влияния направления на свою эпоху и сегодняшний день. В 1922 конструктивисты приступили к практическому преобразованию мира вокруг. Сегодня, спустя сто лет, центр «Зотов» станет местом, где можно будет познакомиться с «живым» конструктивизмом и открыть новые смыслы авангардных идей через личное соприкосновение с ними. В свои проекты «Зотов» будет привлекать современных художников, архитекторов, дизайнеров, фотографов и молодых исследователей, благодаря чему конструктивизм приобретает актуальное звучание, понятное современной аудитории. Существование центра в конструктивистском здании позволит зрителям не просто изучать эпоху как музейный феномен, но проживать ее, становясь соучастниками событий и соcавторами исследований.

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Авторами идеи центра выступили банк ВТБ и архитектурное бюро «СПИЧ» под руководством Сергея Чобана. «СПИЧ» разработало проект архитектурного решения внутренних пространств здания для приспособления бывшего хлебозавода под культурно-просветительский центр. Авторы проекта — сам Сергей Чобан, Игорь Членов, Алина Гарновская.

В программу центра войдут выставки, авангардное кино, лекции и публичные события, а такжебольшая научная грантовая программа, которая будет направлена на поддержку исследований, относящихся к этому периоду. В центре предусмотрены выставочные пространства, общественная зона с книжным клубом и кафе, лекторий, детский клуб, два кинозала, где кроме фильмов эпохи 1920-30-х годов, сопровождаемых лекциями и музыкальной программой, также планируются показы новинок кинопроката.

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Центр «Зотов» откроется выставкой «1922. Конструктивизм. Начало.» В экспозицию войдут работы из 17 российских музеев и институций, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Музей архитектуры им. А.В.Щусева и другие институции.

Партнерами центра «Зотов» выступают Государственная Третьяковская галерея, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева, в сотрудничестве с которыми планируется развивать грантовые программы и исследовательские проекты. 

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Генеральным директором центра «Зотов» стала Дарья Филиппова — арт-менеджер, соавтор концепции центра. Старшим куратором выставочного направления выступает Полина Стрельцова — искусствовед, историк архитектуры, куратор, в 2012-2022 годах заведующая сектором хранения советской графики ХХ-ХХI веков и экспозиционно-выставочного сектора Музее архитектуры им. А.В.Щусева. Младший куратор Анна Замрий — специалист по архитектуре выставок, автор сценографического подхода в экспозиционном проектировании. За кинопрограмму отвечает Полина Прибыткова —  киновед, продюсер, куратор, в прошлом руководитель отдела специальных проектов Госфильмофонда России, в прошлом руководитель кинотеатра «Москино Юность» и программный директор кинотеатра «Иллюзион». Детские программы курирует Лада Шаповалова — художник, график, куратор программ Uteens Art&Design/Creative drawing и преподаватель Современного искусства для подростков в Universal University.

Партнером по разработке стратегии и визуальной идентичности бренда, а также внутренней навигации и сайта центра «Зотов» стало брендинговое агентство «Пирс 5» (до мая 2022 — Landor & Fitch Moscow).

В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Фотографии предоставлены бюро vesnaskoro

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 2 часа

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 651Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля