Что нужно знать про освещение в интерьере

Освещение является важным элементом интерьера, влияющим на настроение и комфортность проживания. В зависимости от функционального назначения помещения и индивидуальных предпочтений можно выбрать различные типы освещения.

Общее освещение: это основное источник света в комнате, который обеспечивает равномерное освещение всего помещения. Для этого могут использоваться потолочные светильники, люстры или настенные светильники.

Зональное освещение: это освещение, которое направлено на определенную зону помещения, например, на рабочий стол или на кресло для чтения. Для этого могут использоваться напольные или настольные лампы.

Украшательское освещение: это освещение, которое используется для создания определенного настроения в помещении. Для этого могут использоваться декоративные светильники, подсветка полок или картин.

Освещение в интерьере

Как подобрать освещение в интерьер

Для того чтобы подобрать правильное освещение в интерьере, необходимо учитывать несколько факторов.

Функциональное назначение помещения: различные помещения требуют разного типа освещения. Например, для кухни и ванной комнаты нужно выбирать светильники с высоким уровнем защиты от влаги и пара, а для гостиной или спальни можно использовать более декоративное освещение. Размер и форма помещения: в зависимости от размеров и формы помещения можно определить количество и расположение светильников. В больших комнатах может потребоваться большее количество источников света, а в узких и длинных помещениях — светильники, которые создадут эффект пространства.

Цветовая гамма интерьера: цвет стен, мебели и элементов декора также влияет на выбор освещения. Например, для помещений с теплой цветовой гаммой лучше подходят светильники с теплым светом, а для помещений с холодными цветами — светильники со светом белого или холодного оттенка.

Индивидуальные потребности: в зависимости от индивидуальных потребностей можно выбирать светильники с регулировкой яркости или цветовой температуры, а также специальные светильники для людей с ограниченными возможностями.

Освещение в интерьере

Ошибки при выборе светильников в интерьер

При выборе светильника необходимо учитывать его функциональность, то есть для каких целей он будет использоваться. Например, для чтения нужен яркий и направленный свет, а для создания атмосферы — теплый и рассеянный свет.

Не соответствие стиля интерьера: светильники должны соответствовать стилю интерьера и гармонично вписываться в общую композицию. Например, в современном интерьере лучше использовать светильники с простыми геометрическими формами, а в классическом — с богато украшенными элементами.

Недостаточное количество светильников: для достижения оптимального освещения необходимо использовать достаточное количество светильников. Их расположение также должно быть продумано, чтобы равномерно освещать всю комнату.

Игнорирование цветовой гаммы: цвет светильника должен соответствовать цветовой гамме интерьера. Например, для создания теплой атмосферы лучше использовать светильники с желтым или оранжевым оттенком.

При выборе освещения необходимо учитывать размер и форму помещения, цветовую гамму интерьера, функциональное назначение помещения и индивидуальные потребности. Также важно установить освещение с учетом энергосбережения и безопасности.

Фотографии pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 3 часа

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля