Как спроектировать внутреннее освещение вашего дома

Освещение в доме

Знаете ли вы, что внутреннее освещение может влиять на ваше настроение, эмоции и общее самочувствие? Внутреннее освещение — это не просто эстетическое решение для украшения. Это ключевой шаг в создании комфортной атмосферы в вашем доме. Чрезмерное освещение может затруднить сон, в то время как недостаточное затрудняет учебу или работу над заданием. Создание правильного баланса освещения в вашем доме оказывает замечательное влияние на вашу повседневную жизнь.

Поскольку освещение связано с электричеством, изменение настройки освещения требует больше внимания, чем замена дивана. Стоит проконсультироваться со специалистом по освещению, прежде чем самостоятельно принимать какие-либо ключевые решения.

Следите за новостями дизайна интерьера в нашем телеграм-канале

Чтобы дать вам общее представление, мы рассмотрим основные типы освещения, встречающиеся в большинстве домов, различные типы осветительных приборов, о каких лампочках нужно знать, как правильно подобрать освещение для каждой комнаты и некоторые другие дополнительные элементы управления освещением в этом руководстве по домашнему освещению.

Освещение в доме

Фотография @louispoulsen

Типы освещения для дома
Внимательно осмотрите свое помещение в полдень, когда светит солнце, чтобы заметить любое естественное освещение, которое помогает сделать пространство ярче. Это поможет определить, какие части вашей комнаты нуждаются в дополнительном освещении.

Существует три основных типа искусственного освещения, о которых следует знать, когда вы начинаете задумываться об освещении в своем доме.

Рассеянное освещение

Это мягкий верхний тип освещения, который помогает осветить широкое открытое пространство.

Направленное освещение

Такое освещение может быть направлено на поверхность стола, часто на письменный стол или столешницу. Используется, где требуется освещения крупным планом, например, в зонах приготовления пищи, шитья, письма и рукоделия.

Читайте также Как выбрать светильник для столовой

Акцентное освещение

Это локальное освещение, сфокусированное в одной области вашего дома. Оно шире, чем направленное освещение, но менее распространено, чем окружающее освещение. Акцентное освещение выделяет одну область или объект в комнате. Оно может легко добавить драматизма и интереса, поэтому используйте акцентное освещение экономно.

Освещение в доме

Фотография @louispoulsen

Типы осветительных приборов
Вот основные типы светильников для дома.

Встраиваемое освещение
Это освещение, которое встраивается в потолок дома, чтобы оно не выступало наружу. Оно обеспечивает верхнее освещение, которое непосредственно не видно из любого места, которое не находится прямо под встраиваемым светильником. Свет направлен вниз, поэтому он лучше всего подходит для кухонь и прихожих.

Поверхностное освещение
Это любой светильник, который крепится к стене или потолку и выступает из поверхности. Бра и трековое освещение — два примера поверхностного освещения. Поверхностные светильники обычно устанавливаются заподлицо со стеной или потолком, на которых они установлены.

Вам может понравится Как спроектировать гостиную вашей мечты

Подвесное освещение
Это осветительные приборы, которые свисают с потолка, часто над такой поверхностью, как кухонная стойка или обеденный стол, но не всегда. Они также часто встречаются в прихожей. Люстры являются примером подвесного освещения. Для крепления этих светильников требуется шнур, тросик или цепочка. Они, как правило, лучше всего подходят для помещений с относительно высокими потолками.

Лампа
В эту категорию попадают настольные лампы, торшеры и другие небольшие мобильные светильники. Светильники этого типа подключаются к стене через электрическую розетку, что упрощает их установку. Ключевой особенностью большинства ламп является то, что они портативны. Лампы — это универсальный вариант освещения, который можно перемещать по мере необходимости.

Интересная статья Цвета в дизайне, которые были популярны в этом году

Лампочки
Для большинства систем внутреннего освещения требуются светодиодные лампы. Вы можете сэкономить деньги на электричестве, установив лампы с регулируемой яркостью.

Температура
Цветовая температура — это то, что определяет внешний вид белой светодиодной лампы. Температура теплого оранжевого света составляет около 2700 градусов по Кельвину, нейтрального белого света — 4000 К, а холодного голубовато-белого — 5000 К и более.

Рекомендуемые температуры освещения

Теплый свет. Лучше всего подходит для уютных помещений, таких как спальня и гостиная
Нейтральный свет. Идеален для кухонь, ванных комнат, прачечной и зон, где вам нужно сосредоточиться
Холодный свет. Лучше всего подходит для освещения задач в офисе, освещения зеркал в ванной комнате и освещения кухонной столешницы

Освещение в зависимости от помещения
В большинстве комнат будет сочетаться три типа освещения, о которых мы упоминали ранее: окружающее, функциональное и акцентное. Однако не все три необходимы для каждой комнаты. Вот несколько советов по дизайну освещения в каждой комнате вашего дома.

Копи-паст интерьера. Стоит ли копировать чужую идею?

Прихожая
Это первое место, которое вы видите, входя в дверь ночью, и последнее, через которое вы проходите, уходя днем. По этой причине подъезды должны быть очень хорошо освещены. Подвесной светильник или люстра — отличный источник рассеянного освещения, который освещает пространство сверху. Настольная лампа может помочь вам найти ключи на консольном столике. Наконец, убедитесь, что ваши выключатели легко доступны, чтобы вам не приходилось слишком долго шарить в темноте, чтобы найти их.

Гостиная
Многие семьи с удовольствием проводят время в гостиной – независимо от того, смотрите ли вы телевизор или играете в настольные игры, гостиной требуется несколько источников освещения в зависимости от ваших потребностей в данный момент.

Встроенное освещение отлично подходит для гостиной, особенно если у вас есть дети. Поскольку ситуация может осложниться, если, например, кто-то решит бросить мяч, я бы не рекомендовал вешать дорогую люстру или подвесной светильник в гостиной. Если вы это сделаете, убедитесь, что ваши потолки находятся на высокой стороне.

Торшеры и настольные лампы также являются отличными вариантами освещения в вашей гостиной, если вы просто хотите немного целенаправленного освещения в одной области, например, в темном углу. Бра отлично смотрятся по обе стороны каминной полки. Наш последний совет — при установке светильников в гостиной следите за тем, чтобы на вашем телевизоре не было бликов.

Основные этапы ремонта квартиры: от выбора материалов до финальной отделки

Кухня
Освещение кухни особенно важно, если вы часто готовите или любите принимать гостей. Кухни стали центральной частью семейного дома и поэтому заслуживают особого внимания, когда дело доходит до освещения.

На многих кухнях установлено несколько источников света, чтобы обеспечить надлежащее освещение каждого уголка по мере необходимости. Я бы начал с выбора нескольких источников рассеянного света, возможно, в виде подвесных светильников или встраиваемых светильников. Светильники под шкафами обеспечивают освещение задач при приготовлении блюд.

Столовая
Осветить столовую несколько проще, чем большинство комнат, поскольку вам просто нужно убедиться, что обеденный стол достаточно освещен. Большинство людей предпочитают вешать в столовой привлекательную люстру, чтобы создать рассеянный источник освещения. Подвеска должна висеть прямо по центру над обеденным столом.

Если вы собираетесь размещать еду на своем буфете, подумайте о том, чтобы добавить подсветку для задач, чтобы люди могли видеть то, что вы показываете.

Освещение в доме

Фотография dit26978 Freepik

Лестница
Лестница должна быть хорошо освещена сверху, чтобы никто не споткнулся о ступеньки. Мы рекомендуем подвесной светильник, подвешенный сверху, если у вас есть место.

Прихожая
В коридорах должно быть по крайней мере по одному светильнику через каждые 1,5 м. Вы могли бы использовать подвесное освещение или установить настенные бра, чтобы создать мрачную атмосферу в ваших коридорах.

Спальня
Поскольку спальни в основном используются для сна, вам не нужен сверхсильный источник света в этой комнате. Для начала можно использовать рассеянный свет над головой с регулируемой яркостью. Когда придет время ложиться спать, вы можете приглушить свет в своей спальне, чтобы подготовиться ко сну. Избегайте установки источников света без фильтра, таких как встраиваемые светильники, непосредственно над вашей кроватью. Многие люди выбирают настольные лампы на прикроватных тумбочках в качестве последнего источника света, который они выключают перед сном.

Освещение в спальне должно быть более теплым, чтобы создать уютную и расслабляющую обстановку.

Интересная статья Как использовать зеркала в интерьере?

Ванная
В ванных комнатах требуется функциональное освещение для нанесения макияжа и принятия душа. Мы рекомендуем использовать в ванной комнате по крайней мере один источник верхнего освещения, такой как подвесной светильник или другой рассеянный свет.

Кроме того, над зеркалом в ванной можно установить поверхностное освещение, которое поможет сфокусироваться на вашем лице. Освещение холодных тонов лучше всего подходит рядом с зеркалом.

Некоторые люди предпочитают устанавливать встроенное освещение над душем, особенно в ванных комнатах без окон. Если у вас есть ванна, то регулируемое освещение может помочь создать расслабляющую обстановку во время принятия душа.

Домашний офис
Поскольку все больше людей работают из дома, важно очень тщательно продумать систему освещения домашнего офиса.

Это одна из комнат, где вам может не понадобиться рассеянный свет, особенно если вы выполняете большую часть своей работы днем, когда доступно достаточно солнечного света. В этом случае все, что нужно, — это рабочий светильник или мощная настольная лампа или торшер.

Сейчас стали популярны темные офисы – с темно-синими стенами или темной мебелью. Имейте в виду, что если у вас офис с темными декоративными элементами, вам понадобится больше света, чем в белом или светлом офисе. При правильном освещении вы можете работать дома более продуктивно.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 день

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля