Как использовать зеркала в интерьере?

Как использовать зеркала в интерьере?

Зеркала являются неотъемлемой частью практически любой квартиры. Они могут прекрасно дополнить общую композицию и создать интересные акценты, но также могут и испортить всю картину, если неправильно применять их. Ирина Харькова, дизайнер,куратор Geometrium School рассказала, как использовать зеркала в интерьере, чтобы придать ему стиля. 

Виды и формы зеркал в интерьере

Зеркала можно встретить практически в любом доме. Оно — не просто утилитарный предмет со своими, понятными всем, функциями. В зависимости от своего вида и формы зеркало может обыграть определенную зону дома или визуально расширить пространство. Давайте разбираться, какие же виды зеркал существуют и в каких случаях используются. 

Следить за новостями удобней в нашем телеграм-канале

— Классические настенные зеркала: эти зеркала, обрамленные в стильные багеты из дерева или металла, применяются часто как в жилых, так и в коммерческих интерьерах. Они могут иметь различные формы, от прямоугольных до округлых или овальных, и обычно являются достаточно большими, чтобы в них можно было видеть себя в полный рост. Такие зеркала часто устанавливаются в гардеробных зонах прихожих или используются для общего декорирования интерьера.

зеркала в интерьере

Фотография freepik

— Потолочные и напольные зеркала: эти зеркала созданы с целью декорирования или исправления геометрии интерьера. Они могут увеличивать высоту потолка, что делает помещение более просторным и оригинальным. 

— Зеркальные панели и мозаики: эти элементы часто используются для создания акцентов в интерьере и подчеркивания определенных зон. Мозаика из зеркал может быть выполнена в различных стилях и формах, от классических до минималистичных, и может быть тонирована или прозрачна в зависимости от желаемого эффекта.

Металлические элементы в интерьере 

Металлическая мебель — популярный тренд в дизайне интерьера, который точно продержится и в 2024, и в 2025 годах. Она будет уместна в различных стилях, от лофта с использованием стальных и черных металлических элементов до классики с деталями, окрашенными в золото, бронзу или латунь. Металлическая мебель привлекает внимание своей яркостью и подчеркивает общую концепцию интерьера.

Читайте также Как визуально увеличить площадь квартиры?

Кроме мебели, металлическая отделка и фурнитура также являются актуальными трендами на 2023-2024 годы. Эти элементы хороши и как дополнение к мебели, и в других деталях интерьера, таких как ножки столов, ручки на шкафах или даже смесители. Прием, когда зеркала, мебель металлик и фурнитура используются по всему интерьеру, придает ему стильный, завершенный вид.  Это особенно хорошо смотрится в интерьерах в стиле неоклассики и ар-деко, где явное использование металла и зеркал являются ключевыми приемами. 

Как использовать зеркала в интерьере?

Зеркала могут быть мощным инструментом для дизайнеров интерьера, так как они способны выравнивать геометрию и создавать ощущение увеличенного пространства. Вот несколько практических советов по использованию зеркал в помещении:

1. От пола до потолка

Этот метод отлично работает для увеличения перпендикулярной плоскости и создания иллюзии расширенного пространства. Разместите зеркало по короткой стене комнаты, чтобы создать ощущение, что стена продолжается дальше, что визуально расширит пространство.

2. Размещение для растворения зон

Зеркала также могут использоваться для растворения зон в интерьере. Если у вас есть зона, которую трудно органично вписать в ваш дом, попробуйте разместить зеркало, отражающее противоположную стену или другую зону. Это создаст ощущение более гармоничного пространства.

Читайте также Частые ошибки проектирования дизайна интерьера

3. Подчеркивание зоны

 Зеркала могут быть использованы для подчеркивания определенной зоны в комнате. Разместите несколько зеркал над диваном или над кроватью, чтобы создать интересный акцент. Они могут быть круглыми, с обрамлением или без него, иметь лаконичные рамы в стиле сканди или вычурные классические, главное, чтобы отражали особенности этой зоны интерьера.

Как использовать зеркала в интерьере?

Фотография freepik

4. Зеркала в ванной комнате

 Выберите зеркало с подсветкой для раковины в ванной комнате. Это не только практичное решение, но и элемент декора. Подсветка равномерно освещает лицо и придает дополнительный комфорт при умывании или нанесении макияжа. Гримерные зеркала также могут быть вариантом, но учитывайте стиль интерьера при их выборе — вписываются они не в любой дом.

5. В гардеробных

В магазинах одежды зеркала широко используются для оформления гардеробных. Они не только создают ощущение пространства, но и удваивают освещение, что делает общую площадь визуально больше. Этот же эффект можно использовать и дома.

Как использовать металл в интерьере?

  1. Определитесь с основным металлом

Выберите один основной металлический оттенок для использования в декоре, такой как золото, латунь или бронза. Именно он станет тем цветом, с которым вы будете сочетать все прочие тона и фактуры.

Читайте также Топ-10 идей подарков на Новый год для тех, у кого все есть

  1. Повторите оттенки металла

Повторите этот металлический оттенок на разных элементах декора. Например, вы выбрали зеркало в золотистой раме над вашим туалетным столиком. Повторите этот оттенок в ручках столика, ножках стула или стаканчиках под кисти. Добавьте золотистых светильников и комната заиграет.  

  1. Используйте смешанные металлы

Не обязательно использовать только один вид металла. Смешивайте различные оттенки, чтобы добавить интерьеру оригинальности и стиля. Например, сочетание черного и золотого или латуни и бронзы может создать очень элегантный образ.

  1. Учитывайте освещение

 Металлические элементы могут отражать свет по-разному, поэтому убедитесь, что они хорошо сочетаются с освещением в комнате.

  1. Создайте баланс

 Не перегружайте пространство металлическими элементами, особенно если комната небольшая. Лучше выбрать несколько ключевых предметов и дополнить их небольшими акцентами.

6. Экспериментируйте

 Пробуйте разные комбинации и сочетания, пока не найдете идеальное решение для вашего интерьера.

Зеркала и металлические элементы являются важными современными атрибутами интерьера. Если вы освоите их правильное использование, то сможете вписать в любой интерьер и сделать его еще более комфортным и стильным. 

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 23 часа

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля