Фриланс и дизайн интерьера: как успешно работать онлайн 

Работа дизайнером интерьера

В современном мире онлайн-работа стала неотъемлемой частью многих профессий. Дизайн интерьера не стал исключением. Современному дизайнеру вовсе не обязательно лично присутствовать на всех объектах, достаточно находить на местах надежных подрядчиков, а полету творческой мысли километры не помеха. Евгения Федулаева, дизайнер, куратор Geometrium School рассказала, как фрилансеры в области дизайна интерьера могут успешно работать онлайн.

Работа дизайнером интерьера

Фотография freepik

Плюсы онлайн-работы для дизайнера

Работа откуда угодно. 

Работать таким образом можно практически где угодно — кафе, парк, библиотека, коворкинг или ваш собственный дом. Достаточно прихватить с собой ноутбук или планшет и спокойно работать над чертежами или эскизами в том месте, которое вас вдохновляет.

Скорость выполнения задач.

Вам не придется тратить время на поездки до офиса, все, что необходимо, вы можете сделать, даже не выходя из дома.

Клиенты со всего мира.

Онлайн-дизайнер не ограничен клиентами из одного города — он может выполнять заказы буквально по всему миру. Это повышает уровень, позволяет оставаться на волне, разбираясь в модных течениях различных стран и, конечно, повысить свой чек. Например, вы можете жить в Питере или Рязани, а проекты делать в Лиссабоне или на Бали — разве не здорово?

Следить за новостями можно в нашем телеграм-канале

Минусы онлайн-работы для дизайнера

Разные часовые пояса.

Клиенты и коллеги могут находиться в разных странах или регионах, что затрудняет согласование времени для проведения совещаний или даже просто общения. Необходимо учитывать время, когда все участники доступны, и находить компромиссное решение, чтобы эффективно взаимодействовать и удовлетворять потребности заказчика.

Асинхронность коммуникации.

Еще одна сложность работы онлайн для дизайнеров интерьера заключается в асинхронности коммуникации. В отличие от личного контакта, когда можно мгновенно обмениваться идеями и получать обратную связь, при онлайн-работе сообщения и запросы могут быть отправлены в любое время, и ответы могут приходить с опозданием. Это может замедлить процесс принятия решений и выполнения задач, требуя от дизайнера гибкости в организации своего времени, чтобы оперативно отвечать на сообщения и обрабатывать запросы. Чтобы этих проблем не возникало, заранее определите сроки, в течение которых важно отвечать на сообщения. Задавая их, учитывайте часовые пояса. Постарайтесь найти оптимальный вариант коммуникации.

Отсутствие возможности контролировать подрядчиков в режиме реального времени

Когда проект выполняется удаленно, дизайнеры могут столкнуться с проблемой отсутствия непосредственного контроля и наблюдения за ходом и качеством работы. Это может привести к задержкам, ошибкам или некачественному выполнению задач. Чтобы избежать проблем и оптимизировать процесс, дизайнеру стоит особенно внимательно организовывать механизмы контроля, устанавливать четкие сроки и требования, а также использовать эффективные инструменты для мониторинга и обратной связи с подрядчиками.

Каталог дизайнеров можно посмотреть в разделе Эксперты

Организация процесса удаленной работы

1. Выберите способы коммуникации

Убедитесь, что вы используете эффективные коммуникационные инструменты для связи с клиентами и коллегами. Это может быть электронная почта, мессенджеры, видеоконференции или проектные платформы. Важно установить ясные правила, сроки и способы общения, чтобы минимизировать возможные недоразумения. Например, сразу озвучить, что если клиент  пишет дизайнеру после 21:00 в будний день, то ответ он получит после 10:00 на следующий день, если в выходной — то в первый будний день после выходных.

2. Заключайте договора

Чтобы клиент не слился с проекта, так и не заплатив по счетам, заключайте с ним основательный договор. Учитывайте, что всю коммуникацию надежнее проводить по электронной почте или в whatsapp, чем через Телеграм.

3. Установите четкие этапы и дедлайны

Определите этапы проекта и установите четкие дедлайны для каждого из них. Это позволит как вам, так и вашим клиентам, иметь ясное представление о ходе работы и сроках ее завершения. Регулярно информируйте клиентов о прогрессе и при необходимости корректируйте планы и сроки. Главное, не забывайте сообщать о них клиенту.

4. Виртуальные встречи и презентации

Для презентации концепции или обсуждения важных вопросов, установите виртуальные встречи с помощью видеоконференц-систем — Zoom, Google Meet, Яндекс Телемост. Это позволит вам лично объяснить свои идеи, отвечать на вопросы клиентов и получить обратную связь в режиме реального времени.

Читайте также Работа на удаленке. Организация рабочего места.

5. Файловое хранилище и совместная работа

Для обмена файлами и совместной работы с клиентами и коллегами используйте онлайн-платформы, такие как Dropbox, Google Drive или Asana. Это поможет всем участникам иметь доступ к актуальным версиям файлов и облегчит совместное редактирование и комментирование, а заказчику позволит следить за ходом проекта и не дёргать вас по пустякам.

6. Определите роли и обязанности

Разделите ответственности между вами и вашими клиентами. Определите, кто будет отвечать за предоставление необходимой информации, закупку материалов и координацию с подрядчиками. Это поможет избежать недоразумений и обеспечит гладкое выполнение проекта.

7. Установите рабочий график

Удаленная работа может иногда привести к размытости границ между работой и личной жизнью. Установите четкий рабочий график, чтобы сохранить баланс и избежать перегрузки. Стремитесь к соблюдению рабочего времени, но также будьте готовы к небольшим форс-мажорам в зависимости от требований проекта и согласования с клиентами.

Читайте также 3D визуализация и ее значение в ремонте и строительстве

Как искать клиентов

1. Создание портфолио

Важным шагом для привлечения потенциальных клиентов является создание качественного портфолио. Покажите свои лучшие работы, предоставьте разнообразные проекты, чтобы показать свои навыки и стиль дизайна. Разместите свое портфолио на своем веб-сайте, социальных сетях и специализированных платформах для дизайнеров. Не отказывайтесь от идеи делать проекты «в стол», только для для портфолио. Составьте портрет идеального заказчика, подумайте, какой интерьер он бы хотел для себя. Разработайте такой проект и добавьте к себе в портфолио.

2. Активное присутствие в социальных сетях

Используйте популярные социальные сети, такие как Pinterest и Houzz, чтобы показать свои работы, делиться идеями и вдохновением. Ведите аккаунты, где вы регулярно публикуете свои проекты, советы и ответы на вопросы от подписчиков. Это поможет вам создать лояльное сообщество и привлечь новых клиентов. Вы также можете завести свой сайт — одностраничный лендинг с основной информацией о вас и вашим портфолио.

3. Сотрудничество с другими профессионалами

Установите партнерство с архитекторами, строителями или риэлторами. Они могут рекомендовать вас своим клиентам в качестве дизайнера интерьера. Сотрудничество с другими профессионалами помогает взаимной поддержке и увеличивает вашу видимость на рынке. Присоединяйтесь к группам и сообществам в социальных сетях или специализированных форумах для дизайнеров интерьера. Участвуйте в дискуссиях, задавайте вопросы и делитесь своими знаниями и опытом. Это поможет вам установить связи с коллегами и потенциальными клиентами.

Читайте также Пять легендарных дизайнеров интерьера, которых должен знать каждый

4. Участие в выставках и мероприятиях

Посещайте выставки, дизайнерские форумы и мероприятия, где вы можете представить свои работы и встретить потенциальных клиентов. Это также предоставит вам возможность быть в курсе последних тенденций и установить контакты с другими профессионалами в индустрии. Не забывайте брать с собой визитки — кто знает, когда они могут пригодиться?

5. Рекомендации и отзывы клиентов

Уделяйте особое внимание удовлетворенности клиентов и просите их оставлять отзывы о вас и вашей работе. Рекомендации от довольных клиентов могут стать мощным инструментом привлечения новых клиентов, поскольку они будут доверять вашим навыкам и профессионализму. Размещайте эти отзывы на вашем сайте или социальных сетях.

6. Использование онлайн-платформ

Воспользуйтесь онлайн-платформами для поиска проектов и клиентов, такими как Профи.ру или  Яндекс.Услуги. Здесь вы можете создать свой профиль, перечислить свои навыки и предложения и активно искать проекты, соответствующие вашим интересам и опыту.

Онлайн-работа для дизайнера интерьера может стать отличным способом расширить границы и выйти на новый уровень. Надеемся, наши советы помогут вам успешно существовать в онлайн-пространстве, воплощая в офлайн-жизнь ваши идеи.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 день

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля