Как технадзор поможет избежать конфликтов с соседями при ремонте в многоквартирном доме?

Как технадзор поможет избежать конфликтов с соседями при ремонте в многоквартирном доме?

Ремонт в многоквартирном доме, к сожалению,  становится одной из частых причин конфликта между соседями. Разногласий можно избежать. Главное, знать как.

Разобраться в этом нам поможет эксперт Роман Арестов — сооснователь и управляющий партнер студии дизайнерских ремонтов «Дом ремонта Гвард» в Казани, эксперт строительного контроля, технадзора в малоэтажном строительстве и ремонте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о дизайне, ремонте, чтобы быть в курсе

Как технадзор поможет избежать конфликтов с соседями при ремонте в многоквартирном доме?

Фотография freepik

Для чего нужен технадзор при ремонте?

Технический надзор в первую очередь создан для контроля за соблюдением строительных норм и правил во время ремонта. Но если глубже вникнуть в эту сферу, то выяснится, что как раз работа специалиста технадзора играет немалую роль во взаимоотношениях с соседями как во время ремонта, так и после него.

Для начала дадим определение такому понятию как технический надзор. Это специальный орган, либо эксперт, который осуществляет контроль и надзор за строительством, ремонтом и эксплуатацией жилых и общественных зданий. 

  1. Технадзор следит за тем, чтобы строительные работы соответствовали требованиям законодательства и проектной документации. Что, в свою очередь, поможет собственнику помещения избежать непредвиденных конфликтов с остальными жильцами дома. 

Читайте также Сделать ремонт лучше самостоятельно?

  1. Основная роль технадзора — гарантия безопасности работ. Сотрудники организации контролируют выполнение процесса, анализируют соблюдение норм и требований безопасности. Если есть нарушения, то принимают меры к их устранению и предотвращению возможных конфликтов между соседями.
  1. Есть работы, которые влияют на прочность конструкции и целостность здания. За этим также следит технический надзор. Он не допустит проведение тех работ, которые могут привести к необратимым последствиям. Тем самым технадзор предотвращает не только конфликтные ситуаций, но и гораздо более печальные последствия.
  1. Технадзор следит также за соблюдением правил шумоизоляции и ограничений по времени проведения ремонтных работ. В этом случае соседи могут быть спокойны — их «время тишины» никто не нарушит.
  1. Неправильно подобранный материал, дефекты в работе, а также ошибки, связанные с инженерными коммуникациями рано или поздно заставят владельца помещения переделывать ремонт. Такие погрешности обойдутся, во-первых, дорого. А, во-вторых, демонтаж — это очередной шумный вид работ для собственника и дискомфорт для соседей. Участие технического надзора поможет избежать таких ошибок. 
  1. И запомните, если конфликт все же случился, специалист технадзора выступит посредником в Вашем споре. Он выяснит обстоятельства и пойдет на встречу обеим сторонам, чтобы найти компромиссное решение.

Таким образом, со специалистами технадзора Ваш ремонт пройдет спокойнее. Без конфликтов с соседями и лишних затрат на переделку. 

Читайте также Забухтела штукатурка? Что делать и как распознать скрытые дефекты во время ремонта?

Давайте подытожим. При проведении ремонта в многоквартирном доме технадзор может помочь избежать конфликтов с соседями, если он будет контролировать следующие моменты:

  1. Соблюдение правил техники безопасности при проведении работ.
  2. Соблюдение графика проведения работ и уведомление жильцов о предстоящих работах. 
  3. Соблюдение правил хранения материалов и оборудования на территории дома.
  4. Контроль за уборкой и вывозом мусора после проведения работ.

Существуют также дополнительные меры, которые важно соблюдать владельцу помещения, где проходит ремонт:

  1. Согласование графика проведения работ с жильцами дома.
  2. Предупреждение жильцов о предстоящих работах и возможных неудобствах.
  3. Установка временных ограждений и знаков безопасности на месте проведения работ.
  4. Организация уборки и вывоза мусора после проведения работ.

Если же игнорировать эти правила, то неизбежны:

  1. Конфликты с соседями и администрацией дома.
  2. Штрафы за нарушение правил техники безопасности и экологических норм.
  3. Ущерб имуществу других жильцов дома.
  4. Нарушение законодательства и проектной документации, что может привести к судебным разбирательствам и штрафам.

Вывод

Неприятностей с соседями можно избежать, если придерживаться вышеперечисленных правил. Кроме того, важно обратиться за помощью к технадзору. Специалисты проконтролируют соответствие строительных работ требованиям  законодательства и проектной документации.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 день

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля