Как спроектировать гостиную вашей мечты

Дизайн интерьера гостиной

Гостиная — это сложное пространство, которое необоримо грамотно спроектировать и украсить. Эта задача по созданию функционального пространства для вас, вашей семьи и гостей. Процесс требует временя, энергии и серьезного планирования.

Процесс оформления гостиной может быть по-настоящему увлекательным. Выбор удобных кресел может означать посещение ваших любимых магазинов домашнего декора и тестирование различных кресел и диванов. Гостиная обязательно должна отражать ваши вкусы, интересы и опыт.

Назначение гостиной
Первым шагом к проектированию вашей гостиной является определение ее назначения. Будет ли это официальная гостиная для приема гостей и проведения мероприятий или это будет непринужденная семейная комната для отдыха? Наличие четкого предназначения гостиной с самого начала поможет вам принять ключевые решения по декору, когда это будет необходимо.

Дизайн интерьера гостиной

Alyssa Kapito

Стиль и вдохновение
Существует множество ресурсов, где можно найти идеи для вдохновения, которые помогут создать гостиную мечты. Такой подход в значительно упростит процесс декорирования.

Стиль декора
Каков ваш стиль оформления? Что вас привлекает больше всего? Стиль фермерского дома очень популярен в наши дни. Другие популярные стили оформления включают модерн, модерн середины века, скандинавский, французский кантри и современный прибрежный стиль.

Цветовая гамма
Цветовая гамма вашей гостиной часто будет определяться вашим стилем декора, но не бойтесь экспериментировать с различными цветовыми решениями, которые вам нравятся.

Декор в стиле фермерского дома часто окрашен в нейтральные коричневые, винтажные белые и блекло-голубые тона. Современные цвета отделки середины века включают темно-коричневые, насыщенно-зеленые и горчично-желтые тона. В скандинавском декоре преобладают серые тона, резкий черный и белоснежный.

Гостиные в стиле французского кантри часто выполнены в коричневых и белых тонах со смешанными бледно-голубыми или розовыми акцентами. Неудивительно, что в оформлении комнат в прибрежной тематике много бирюзового, темно-синего и зеленого цвета морской волны.

Какие бы цвета вас ни привлекали, хорошо иметь под рукой палитру.

Дизайн интерьера гостиной _

Kelly Nutt

Мебель для гостиной
После того, как вы определились с назначением, стилем, размерами и бюджетом вашей гостиной, пришло время для самого интересного – выбора мебели и декора! Вот некоторые предметы первой необходимости для гостиной, которые следует учитывать.

Начните с дивана
Стоит начать дизайн вашей гостиной с выбора дивана. Диван часто является самым большим и дорогим предметом интерьера в вашей гостиной, поэтому выбор дивана часто является лучшим местом для начала. Оттуда вы можете выбрать акцентные стулья и журнальный столик, которые дополнят пространство.

Существует широкий ассортимент типов диванов для гостиных, отвечающих различным стилям и потребностям.

дизайн интерьера гостиной

Фотография rawpixel.com Freepik

Секционные диваны известны своей универсальностью, предлагая множество секций для сидения, которые можно расположить в соответствии с различными планировками помещений. Они бывают L-образной или U-образной конфигурации, обеспечивая достаточно места для сидения и делая их идеальными для больших гостиных или помещений открытой планировки.

Диваны Loveseats — это компактные двухместные диваны, которые идеально подходят для небольших гостиных или в качестве дополнения к более просторным местам для сидения. Они предлагают уютный и интимный вариант для пар или небольших собраний, и они представлены в различных стилях, чтобы соответствовать различной эстетике.

Г-образные диваны имеют характерный Г-образный дизайн, с одной более длинной секцией и одной более короткой секцией, образующей форму буквы “L”. Они максимально увеличивают количество сидячих мест при оптимизации угловых пространств, что делает их популярным выбором как для небольших, так и для больших гостиных, обеспечивая баланс комфорта и функциональности.

Классические диваны, такие как диван Chesterfield с кожаной обивкой на пуговицах, излучают неподвластную времени элегантность, в то время как современные диваны середины века с четкими линиями и заостренными ножками создают элегантный ретро-образ.

Для универсальности секционные диваны бывают различных конфигураций, что позволяет вам настроить расположение сидячих мест в соответствии с вашим пространством, а диваны-кровати представляют собой практичное решение для размещения гостей на ночь. Предпочитаете ли вы традиционный, современный или многофункциональный дизайн, есть тип дивана, который дополнит декор и функциональность вашей гостиной.

Акцентные стулья
Из этого списка вы должны выбрать любые дополнительные места, которые вам могут понадобиться, например, диванчик для двоих или акцентные стулья. Обычный подход к акцентным стульям заключается в покупке двух одинаковых.

Журнальный столик
Журнальный столик часто является центральным элементом дизайна вашей гостиной. Мраморные журнальные столики в наши дни очень модны, но также популярны деревянные журнальные столики в деревенском стиле. Круглые столы выглядят шикарно и способствуют перемещению в пространстве, в то время как прямоугольные журнальные столики предлагают больше места на поверхности, что делает их практичными для использования большими семьями.

Акцентные столы
Обычно акцентные столы ставят рядом с диваном или между двумя стульями. Акцентные столики отлично подходят для того, чтобы предоставить вам дополнительное пространство для размещения настольной лампы, книги или напитка.

Расстановка мебели
Как только у вас появится представление о том, какие места для сидения и стола вы хотели бы видеть в своей гостиной, самое время приступить к расстановке мебели. Часто идея оформления появляется сразу, но если вы застряли, попробуйте создать в гостиной фокусную точку, вокруг которой можно расставить мебель. Это может быть большое эркерное окно у одной стены, возможно, каминная полка или телевизор.

Размер вашей гостиной будет определять вашу способность размещать мебель подальше от стен, что вам следует делать, если вы хотите придать комнате ощущение простора. Многие люди предпочитают симметричную расстановку мебели, при которой два дивана располагаются друг напротив друга, а по центру находится каминная полка или журнальный столик.

Однако более важным, чем симметрия, является учет движения в вашем пространстве. Убедитесь, что в вашей комнате достаточно места для перемещения и что мебель не препятствует движению транспорта между комнатами.

Размещение дивана
Где следует разместить диван в гостиной? В больших гостиных или помещениях открытой планировки диван можно “отодвинуть” от стен. Такое расположение может создать ощущение простора и обеспечить более динамичную расстановку мебели. Используйте коврик, чтобы закрепить зону отдыха и очертить пространство.

Должен ли диван располагаться у стены? Расположение дивана у стены — распространенная практика, но это не строгое правило, которому необходимо следовать. Расположение дивана у стены — традиционное и экономичное с точки зрения пространства решение. Это может создать четкую фокусную точку и открыть центральную зону комнаты. Такое расположение подходит для небольших помещений или когда вы хотите максимально увеличить площадь пола.

В зависимости от планировки помещения и имеющегося пространства вы можете рассмотреть альтернативные варианты размещения диванов. Отодвинув диван от стены, можно создать более интимную и уютную зону отдыха. Это также может помочь определить зоны в рамках открытой планировки или обеспечить лучший транспортный поток. Принимая решение о размещении, учитывайте общую планировку и функциональность помещения.

Г-образные или секционные диваны можно разместить в углу или вдоль двух стен, чтобы создать выделенную зону отдыха. Такая планировка отлично подходит для максимального увеличения количества сидячих мест и создания уютной атмосферы.

Достигните визуального баланса, расположив диван и другую мебель симметрично, если это необходимо. Это может создать гармоничный и приятный внешний вид, особенно в более официальной обстановке.

Размер комнаты — важный фактор, который следует учитывать. В небольших помещениях размещение дивана у стены может помочь создать иллюзию большего пространства. Однако в больших комнатах расположение дивана может быть более гибким, и у вас может быть возможность поэкспериментировать с различными компоновками.

Декор гостиной
Как только у вас появится общее представление о мебели, которая будет стоять в вашей гостиной, и о том, как она будет расставлена, самое время начать думать об украшениях, которые придадут ей характер.

Освещение
Выбор светильника для вашей гостиной часто является одной из самых сложных задач в процессе проектирования. Большинство людей выбирают один центральный потолочный светильник для освещения своей гостиной.

В зависимости от высоты вашего потолка, вы можете выбрать скрытое крепление, подвесную люстру или что-то среднее, например подвесной светильник!

Какова оптимальная высота для подвешивания подвесного светильника? Ответ на этот распространенный вопрос зависит от того, где будет подвешен ваш светильник. Если людям нужно проходить под ним, то 7 футов — это, вероятно, минимальный объем пространства, который вам понадобится под ним. Если подвесной светильник будет расположен по центру, например, над журнальным столиком, то вам может сойти с рук подвесить его как минимум на высоте 5 футов над землей.

дизайн интерьера гостиной

Фотография freepik

Краска
Не попадайтесь в ловушку выбора цвета краски для гостиной до того, как выберете мебель! Краска должна соответствовать вашей схеме декора, а не наоборот.

Когда дело доходит до покраски, более светлые тона, такие как белоснежный и бледно-голубой, могут придать вашей гостиной беззаботную и комфортную атмосферу. Они лучше всего подходят для семейной комнаты в стиле кэжуал. Тяжелые темные цвета — смелый выбор, который обычно встречается в традиционных гостиных и журналах по дизайну интерьера.

Декор
Как только вы определитесь с основами дизайна вашей гостиной, такими как мебель, освещение и краска, пришло время начать украшать ее забавными акцентами, которые позволят вашей гостиной чувствовать себя как дома.

Вот несколько украшений, которые вам нужно будет рассмотреть для вашей гостиной:

-Коврики для зоны отдыха обычно кладут на паркетные полы под мебелью. Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что коврик для зоны отдыха должен быть достаточно большим, чтобы поместиться под диваном и передними ножками кресел, но достаточно маленьким, чтобы не доставать до задних ножек.
-Консольный столик за диваном или у стены — отличный способ придать завершающий штрих вашей гостиной.
-Пуфик может служить дополнительным сиденьем или журнальным столиком в зависимости от ваших потребностей!
-Книжная полка — отличный способ разместить декоративные акценты и семейные фотографии.
-Настольные лампы — отличный способ добавить простора вашей гостиной. Они также обеспечивают дополнительное освещение для чтения.
-Декор стен. У вас есть несколько вариантов, когда дело доходит до украшения стен вашей гостиной. Многие люди предпочитают вешать картины, но вы также можете повесить зеркало, настенные полки или семейные фотографии в рамках.
-Шторы. Не забудьте добавить шторы в вашу гостиную, чтобы обеспечить вам уединение.
-Декоративные акценты. Одной из самых приятных частей оформления гостиной является выбор декоративных акцентов, которые сделают ваш дом уютным. Многие люди выбирают книги для журнальных столиков, сервировочные подносы, декоративные скульптуры или свечи, чтобы придать своей гостиной индивидуальность.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 1 день

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 664Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля