Как ремонт в квартире меняет жизнь и отношение к себе

Психология цвета в дизайне интерьера

Вы когда-нибудь задумывались о том, как обстановка вашей квартиры влияет на ваше самоощущение, уверенность в себе, здоровье? А ведь между этими факторами существует прямая связь, что подтверждают психологические исследования. 

О том, как изменения в квартире могут повлиять на качество жизни, рассказал Роман Арестов — сооснователь и управляющий партнер студии дизайнерских ремонтов «Дом ремонта Гвард» в Казани.

Сегодня стало модным работать с подсознанием, формировать у себя правильное мышление, выявлять симптомы психосоматики. Но не все понимают, что менять к лучшему нужно не только мысли, но и окружающее пространство – это наше жилище, в котором многие, особенно с распространением удаленной работы, проводят значительную часть времени. 

Читайте также 10 частых ошибок в ремонте ванной комнаты

Проверить, насколько на нас влияет окружающее пространство, на самом деле просто. Зайдите в старый заброшенный дом, где вместо пола полугнилые скрипучие доски, а обои и штукатурка в удручающем состоянии и  запомните свое состояние во время присутствия в такой обстановке. А потом посетите какое-нибудь новое здание, с современным ремонтом, где эргономика помещений продумана до мелочей и интерьер создан для комфорта людей, которые будут там жить. Где бы вы получили большее моральное и эстетическое наслаждение? Где бы вам захотелось остаться подольше? 

А теперь представьте, что заряд энергии можно получать постоянно: достаточно создать комфортное пространство в своей квартире. Человек, который переехал из старой квартиры в новую с дизайнерским ремонтом, преображается на глазах. Сделав достойный ремонт своего жилища, вы можете кардинально изменить свою жизнь. 

Цвет

Самым важным параметром, который влияет на наше настроение является цвет интерьера. От того, в какой гамме мы оформили свою комнату, будет долгие годы зависеть наше эмоциональное состояние. Ни для кого не секрет, что яркие и кричащие тона могут оказывать подавляющее воздействие, слишком пестрые рисунки грозят нашей психике излишним возбуждением, а холодные серые цвета в пасмурную погоду вызывают апатию.

Психология дизайна интерьера

Фотография Julian Abrams, studioindigo.co.uk

Интересная статья Как создать райские тропики в Сочи, когда до тебя этого не смогли сделать двое?

Мебель

Ощущение комфорта в квартире невозможно без грамотно подобранной и расставленной мебели. Присмотритесь к своей квартире: возможно на вас “давит” старый шкаф, набитый старыми сервизами и вещами, которые только пылятся на полках и забирают у пространства “кислород”? 

Отличным решением для небольшой жилплощади станет многофункциональная эргономичная мебель, которая разгрузит пространство и компактно встроится в ваш интерьер. Подумайте о том, какую перестановку вы могли бы сделать, чтобы освободить пространство и освежить комнату.Психология цвета в дизайне интерьера

Фотография Katie Charlotte, cortneybishop.com

Бюджетные обновления

Нужно помнить о том, что перемены окружающего пространства не всегда требуют ремонта: иногда достаточно поиграть аксессуарами. Купите красивую вазу, интересную картину, или новую посуду — прием пищи занимает очень важное место в нашей жизни, и, если уделить внимание не только тому, что мы едим, но и как, это позитивно повлияет на восприятие рутины. Главное — гармония с самим собой, а пространство вокруг нас — это главный помощник достижения этой гармонии. 

Психология цвета в дизайне интерьера

Фотография Sarah Szwajkos, jessietobiasdesign.com

Обратите внимание, как далеко люди готовы ехать, для единения с природой, для того, чтобы почерпнуть энергию и почувствовать себя сильнее. И если вы сможете сделать в своей квартире то, что вас вдохновляет, это станет вашим личным местом силы и изменит жизнь к лучшему.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 14 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 663Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля