Зеленый «оазис» у Вас дома

Озеленение лоджии

Лето подошло к концу, но не стоит спешить расставаться ним. Сейчас самое подходящее время, чтобы подумать о создании персонального зеленого «оазиса» в городской квартире или загородном доме, который будет радовать и навевать мысли о теплом сезоне круглый год.

Озеленение лоджии

Наиболее подходящим местом для создания домашнего сада традиционно считается балкон или лоджия. Но не обязательно придерживаться широко распространенного мнения. Если есть возможность и желание, зимний сад можно разбить и внутри помещения. Для этого даже не потребуется большая свободная площадь. Современные способы и технологии озеленения позволяют оригинальным образом использовать все пространство вокруг нас и планировать сады по вертикали!

На что в первую очередь обратить внимание?

Первое, на что стоит обратить внимание после выбора площадки под будущий сад — это свет. Количество и направление солнечного света будет во многом влиять на подбор растений. В случае с планированием сада на балконе и при желании сохранять его там круглогодично, балкон, конечно, должен быть застеклен и утеплен. При этом, если площадка хорошо освещается в течение всего дня, свой выбор нужно останавливать на светолюбивых растениях. А если она большую часть времени пребывает в тени, то подойдут виды растений, которые спокойно переносят отсутствие солнечных лучей. Иногда возникает необходимость затенить пространство, чтобы прямые лучи не наносили вред растениям, – для этого подойдут шторы, декоративные заслоны, ширмы и другие интерьерные решения. При размещении зимнего сада на балконе стоит особое внимание уделять прочности его конструкции и выносливости. Так как горшечные растения, особенно после полива, будут обладать в совокупности большим весом, необходимо быть уверенным, что балкон его выдержит.

Все остальное: количество растений, способы их размещений, расположение – целиком и полностью зависит от фантазии и пожеланий владельца. Домашний сад подойдет абсолютно любому интерьерному стилю, освежит его, станет ярким акцентом или мягким дополнением.

Озеленение лоджии

Как оформить сад «по вертикали»?

Зачастую мы сильно ограничены в свободном пространстве в квартире или в доме. Если оно есть, то заставлять его без ярко выраженной причины не хочется. А учитывая площадь классических балконов и лоджий – в нашем распоряжении имеется всего пара-тройка квадратных метров. Что делать в таком случае? Как разбить полноценный сад? Размещение горшечных растений по периметру – давно в прошлом, да и ощущение настоящего сада такое решение не создаст. В данном случае рекомендуется обратить внимание на системы вертикального озеленения. Они представляют собой комплекс из модулей, кронштейнов и держателей для садоводства. Модули бывают различной формы, в том числе и угловые, чтобы можно было использовать пространство максимально. Они устанавливаются друг над другом, формируя таким образом сад вверх, а не в ширину или длину. Плюсы использования систем вертикального озеленения:

  • Удобство использования на маленьких площадях. Даже на двух метрах можно соорудить цветочную сказку;
  • Легкая сборка и простота в использовании. Модули изготавливаются из прочного пластика, могут использоваться как внутри, так и снаружи помещений;
  • Возможность создавать сады с учетом всех желаний заказчика. Благодаря составной конструкции систем, сад будет выглядеть именно так, как того требует его будущий владелец.Озеленение лоджии

Уход за домашним «оазисом»

Как и любая зеленая территория, домашний сад потребует за собой уход. Он будет заключаться в регулярном поливе, при необходимости обрезке, пересадке и подкормке растений. Бытует мнение, что там, где много горшечных растений, могут появляться и лужи от переизбытка воды при поливе. Но существуют профессиональные решения, которые позволяют забыть о таких неприятностях. К примеру, немецкий производитель садового оборудования GARDENA снабдил свою систему NatureUp! «умным» дренажем и интегрировал его в модули. Благодаря такому нехитрому приспособлению вода после полива скапливается в поддонах, не попадая на стены и пол. Чистота в домашнем саду гарантирована.

Полив следует осуществлять в особенные часы (рано утром или поздно вечером, особенно это касается жаркого сезона и площадей с попаданием прямых солнечных лучей) и дозированно. При таком «правильном» поливе вода растению подается постепенно, частями, чтобы она успела просачиваться в грунт и увлажнять его. Помимо этого, важно соблюдать равномерное орошение по всей поверхности грунта в горшке, чтобы вода одинаково попадала ко всем корням и питала растение. Самым оптимальным способом полива в домашних условиях является микрокапельный полив. Систему NatureUp! можно сочетаеть с модулями вертикального озеленения и может использоваться вместе с таймером. Когда таймер сработает, вода начнет подаваться автоматически, при чем для каждого растения в необходимом именно ему количестве. К слову, это заметно экономит расход воды и идет на пользу «жителям» сада. Благодаря таймеру, полив может осуществляться и в отсутствие хозяев.

Декор в домашнем саду

Помимо самих растений, зимний сад можно украсить дополнительными элементами декора и мебелью. Чтобы в нем захотелось проводить больше времени с комфортом, удобно будет расположить уютное кресло или мягкий пуф, кофейный столик рядом (для балкона существуют специальные складные конструкции), продумать теплое освещение и другие предметы, радующие глаз. Такой уголок станет настоящим «местом силы» и источником вдохновения.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 5 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля