Как подобрать жалюзи для интерьера

Дизайн интерьера. Жалюзи

Кто-то может считать, что жалюзи – удел офисных помещений, они не способны создать уютную атмосферу в доме. Елена Крок, дизайнер интерьеров, считает иначе. О том, какие виды жалюзи бывают, какой требуют уход, из каких материалов могут быть изготовлены – Елена рассказывает редакции Lunadecor Times.

Сейчас рынок переполнен разнообразными видами жалюзи и материалов, из которых они изготовлены. Поэтому с точки зрения дизайна есть, где проявить креатив. Можно сказать, что они решают три задачи: упрощают процесс уборки (их не надо стирать и гладить, как шторы), защищают от солнца и украшают или дополняют дизайн интерьера помещения. Расскажу подробней о видах жалюзи.

Горизонтальные

У такого вида жалюзи ламели (горизонтальные полоски) могут быть изготовлены из разных материалов: алюминия, ткани, дерева, бамбука и пр. Максимальная ширина, которую допускают при изготовлении – 2,5 см. Если речь идет ламелях из натуральных материалов, то ширина может достигать 5 см. Такие жалюзи используют не только для регулировки света, но и визульного расширения пространства.

Дизайн интерьера. Горизонтальные жалюзи

Вертикальные

С точки зрения визуального эффекта вертикальные жалюзи увеличивают высоту помещения. Здесь могут быть использованы и тканевые материалы. Классическая длина рассчитывается до подоконника. Но в современном дизайне жалюзи могут лишь частично прикрывать окно, причем, как по горизонтали, так и по вертикали.

Дизайн интерьера. Вертикальные жалюзи

Рулонные

Основой является специальная направляющая, а сам материал сворачивается в рулон. Как правило, ламели изготавливаются из ткани, которая необязательно будет функциональной. Такие жалюзи могут быть прозрачными, полупрозрачными и вовсе непрозрачными. Здесь нужно определиться, какую задачу вы для себя решаете, больше декоративную или функциональную.

Дизайн интерьера. Рулонные жалюзи

Кассетные

Такие жалюзи точно могут заменить шторы. На окно, а точней на саму створку, крепится кассета, куда спрятано полотно. Кассетные жалюзи могут быть только горизонтального типа. В производстве полотна могут использоваться материалы не только тканевые и пластиковые, но и алюминиевые.

Роликовые

Принципом действия похожи на кассетные. Отличие в том, что роликовые жалюзи могут быть и вертикальными, и горизонтальными. Здесь популярны фотопечать, рисунки и различные пропитки.

Алюминиевые

Они могут быть практически какие угодно. Вертикальными, горизонтальными и пр. В отличие от тканевых на них задерживается значительно меньше пыли, которую можно просто снять влажной тряпкой. Это одна из причин, почему во многих гос.учреждениях используют именно такой вид жалюзи. Плюс долговечность.

Изолайт

Наверно, стоит их отнести к разновидности алюминиевых жалюзи. Отличие в том, что они плотно крепятся к стеклу, не перекрывая раму. Получается, что пространство подоконника полностью освобождается. Можно накидать подушек и сделать лонж-зону или организовать «райский сад».

Деревянные

Дерево – однозначная классика. Могут использоваться самостоятельно или с декоративным обрамлением окна шторами. Отлично сочетается с классической или современной мебелью и другими предметами интерьера, сделанными из дерева. Для защиты материал покрывают лаком. Это упрощает процесс ухода и увеличивает срок жизни.

Дизайн интерьера. Деревянные жалюзи

Тканевые

Несмотря на то, что за этим видом нужен почти такой же уход, как за шторами, популярности у них хоть отбавляй. Отличие в том, что материал, из которого изготавливаются такие жалюзи, пропитывают различными средствами, которые способствуют долгой эксплуатации. Например,  антистатические, антипылевые антибактериальные и другие средства.

Резюме

Стоит основательно подойти к выбору, ведь жалюзи могут как дополнить интерьер, так и превратиться в «бельмо на глазу». Расцветка, фактура и сам вид должны сочетаться со стилем помещения, будь то классика или хайтек. Обязательно заранее определитесь с местом крепления, потом переделывать будет сложнее.

Фото www.pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 13 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 607Регистрация: 13-04-2018

1 комментарий для “Как подобрать жалюзи для интерьера

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля