Основные digital-тренды на рынке недвижимости

рынок недвижимости 2020

Эпидемия коронавируса кинула вызов, наверное, всем сферам, в том числе недвижимости. В обычное время, до пандемии, сложно было предположить возможность бесконтактной покупки жилья. Весь процесс от покза квартиры до финальной стадии, получения ключей, были офлайн.

COVID-19 внес свои коррективы. Прежде диджитал-инструменты на рынке недвижимости рассматривались как очередная маркетинговая «замануха». Но сейчас мы с уверенностью можем сказать, что это наше будущее, которое вот-вот настанет.

Отметим основные тренды PropTech (property и technologies), т.е. технологий меняющих наше представление о том, как происходит строительство, осмотр, покупка или сдача объекта недвижимости и многое другое.

рынок недвижимости 2020

Тренд № 1. Инструменты для удаленной презентации объектов

Вооруженный девайсом покупатель не может, а зачастую не хочет, приезжать на стройку и в шоу-рум: самоизоляция заставляет и застройщика, и потенциального клиента менять привычки. Если раньше девелоперы использовали 3D-туры, Zoom-показы, VR-презентации, чтобы показать варианты квартир с отделкой, то сейчас область применения расширяется.

Тренд № 2. Конструкторы для усиления web-сайтов застройщиков

Сайт застройщика – теперь не просто имиджевый элемент, а полноценный канал продаж и коммуникации с покупателями.

Наличие красивых рендеров будущих жилых комплексов, схемы и планировки, в некоторых случаях и вэб-камеры, позволяющие наблюдать онлайн процесс застройки, уже не являются преимуществом.

Создание виртуального офиса, где можно посмотреть, выбрать и забронировать понравившуюся квартиру, а также подписать договор, оформить ипотеку или рассрочку и следить за ходом строительства – вот, что будут ценить потенциальные клиенты.

Тренд № 3. Сервисы, позволяющие упростить коммуникацию между участниками рынка

Сфера недвижимости нуждается в сервисах, которые помогут наладить простую и быструю коммуникацию застройщиков, клиентов и банков. Здесь многое зависит от взаимодействия двух направлений FinTech- и ProperTech-стартапы.

Стоит отметить, что почти 80% покупок жилой недвижимости происходит через ипотечные сделки. Соответственно, застройщики, у которых налажено партнерство с технологичными банками, окажутся впереди. А возможность направить заявки на ипотеку в разные банки сразу с сайта застройщика станет преимуществом лидеров.

рынок недвижимости 2020

Тренд № 4. Технологии в строительстве и управления недвижимостью

Ценообразование при строительстве зависит от многих факторов, в том числе от внутренних процессов у застройщика. Внедрение технологий поможет оптимизировать некоторые расходы, автоматизировать работу, тем самым поспособствует снижению цен на недвижимость.  

Это касается и софта для проектирования и ПО для анализа строй участков и сервисов для управления недвижимостью с интеграцией технологий «умного» жилья, ИИ и других инноваций.

Тренд № 5. Управление ЖКХ

Появятся сервисы, упрощающие взаимодействие жильцов и организаций, обслуживающих жилищно-коммунальные процессы. Возможно также будут внедрены видео-консьержи и «умная» пропускная система. Сейчас подобные технологии можно увидеть в некоторых ЖК премиум-класса.  

Стоит отметить, что перечисленные тренды не перестанут быть актуальными после пандемии, скорее наоборот будут развиваться с большей скоростью.

Фотографии pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 18 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 618Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля