Как формируется стоимость дизайн-проекта интерьера

цена дизайн проекта интерьера

Возьмите, пожалуйста,  деньги!  Погодите, а за что я плачу? …

Знание и понимание предстоящих расходов, связанных с обустройством своего жилья, пожалуй, самый правильный тактический подход к делу. Ведь чтобы реализовать свои цели и мечты, необходимо понимать точную оценку и прогнозы затрат на каждой стадии изготовления дизайн-проекта вплоть до его успешной реализации. Это не простой вопрос, в котором, пожалуй, необходимо разобраться детально.

Итак, сегодня мы рассмотрим, из чего все-таки формируется цена дизайна, и чем она обусловлена. Отмечу также, что этот показатель должен быть неразрывно связан с качеством итоговой проектной работы.

Начнем с базовых характеристик:

  • площадь объекта

Как правило, в России, в отличие от Европы, плата за дизайн интерьера осуществляется из расчета количества квадратных метров. Многие могут не согласиться со мной, и сказать, что этот фактор не влияет на итоговую проектную стоимость, но я все-таки обращу на него ваше внимание. На практике, в 80% случаев, чем больше площадь, тем меньше стоимость квадратного метра.

  • расположение объекта

Речь идет о том, настолько далеко находится объект от дизайнера.

Бывает так, что квартира или офис располагаются в другом городе, а, возможно, и в другой стране. Если проект не является дистанционным, то, скорее всего, в процессе работ потребуются фактические выезды дизайнера и других специалистов. Все это будет повышать известную ценовую планку. Если же нет каких-либо исключительных пожеланий в выборе автора проекта, выбирать своего творческого исполнителя лучше в пределах комфортного расстояния.

цена дизайн проекта интерьера

Фото: Thebestofrussia.ru

  • вид объекта (жилая или нежилая недвижимость)

Жилая недвижимость бывает разная. В большинстве случаев это квартиры и дома, в которых проживаем мы с вами. Большой сектор построек составляет нежилая недвижимость: коммерческие и промышленные площади, а также объекты в социально-культурной сфере. Стоимость проектных работ в секторе нежилой недвижимости часто выходит дешевле, по сравнению с жилой. Проекты квартир и домов прорабатывается тщательнее, а заказчик на таких объектах более требователен.

  • стилистика проекта

Сегодня единый стилистический микс стал доминантой в проектировании интерьеров. Применение одного чистого стиля довольно редкое явление. Дизайнеры любят экспериментировать и смешивать сразу несколько направлений. Сложность стиля также может влиять на стоимость проекта.  Проработка минимализма, например, гораздо проще, чем работа со сложными деталями барочных капителей и балюстрад.

цена дизайн проекта интерьера

Фото: Architecturaldigest.com

  • сроки выполнения проекта

Когда срочно нужно «вчера». Такая спешка может быть обусловлена разными факторами: срочный переезд, обязательства генерального подрядчика сдать работу в указанный срок, торопливые  строители. Срочный дизайн обычно дороже, поэтому будьте готовы к повышению цены за квадрат. Причем это не является прихотью дизайнера, повышение стоимости складывается из занятости большего числа специалистов в проекте. Однако нужно помнить, что дом площадью 300 кв.м. невозможно сделать за несколько дней даже с большой командой специалистов.

  • наполнение проекта и состав документации, его проработка и детализация.

Стоимость проекта прямо пропорциональна его наполнению. Задачи и пожелания у всех разные. Это может быть перепланировка, в этом случае акцент уделяется необходимым чертежам, в которые часто входят схемы инженерных сетей. Бывает так, что для грамотного диалога со строителями заказчику необходима рабочая документация с ведомостью отделочных материалов и их точным расчетом. Кто-то нуждается в визуальной части проекта, чтобы увидеть заранее его концепцию и проработку пространства, тогда необходима фотореалистичная визуализация или коллаж. Есть и другие способы подачи материала, например, moodboard или скетч. Часто профессиональные консультации дизайнера  являются  достаточно ценной помощью, наряду с авторским надзором и комплектацией. Все вышеперечисленные и многие другие услуги можно выбирать как отдельно, так в едином комплексе, объединяющем проект.

цена дизайн проекта интерьера

Фото: Behance.net

  • включение разделов из смежных областей

Если в состав проекта включаются услуги субподрядчиков по осветительным, акустическим и интеллектуальным высокотехнологичным системам,  стоимость проекта также возрастает, так как работа субподрядчика включает материалы, рабочую силу, оборудование и другие косвенные затраты.

Теперь, вишенка на торте — такой многозначительный фактор как авторство.

Стоимость творческой работы дизайнера окутана тайной и очень субъективна. Ее невозможно пощупать, взвесить, измерить и тем более стандартизировать. Поэтому важными критериями оценки уровня дизайнера служат хорошее образование, наличие опыта, отличного художественного вкуса наряду с актуальностью имеющихся знаний, а также положительной репутацией в реализованных объектах. Назовем это проектной компетентностью. Чем выше проектная компетентность дизайнера, тем дороже стоит его работа, а, следовательно, и сам проект.

цена дизайн проекта интерьера

Фото: Scarlietta.tumblr.com

Таким образом, можно сделать вывод, что стоимость дизайн-проекта складывается из многих факторов, которые зависят не только от  поставленных перед дизайнером задач, но и от характеристик самого объекта, наполнения проекта и проектной компетентности автора. Главное чтобы творчество, как вид деятельности, несло удовлетворение и заказчику и его исполнителю.

Автор: Инна Каминская, дизайнер, основатель студии GF (iRoomproject)

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 21 час

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 618Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля