Деревья и ландшафтный дизайн

Деревья в ландшафтном дизайне

Дизайн ландшафта невозможно представить без садовых насаждений. Это преобладающий его элемент, который составляет декоративную основу двора или сада. Дизайн сразу подразумевает отсутствие хаотичности. В посадке должен присутствовать порядок, организованность. Само собой, жестких рамок в этом деле нет, как и советов на вкус и цвет — все определяется богатством воображения.


Деревья в ландшафтном дизайне

Но существуют ранее сформированные формы посадки. С их помощью из растений создается растительная декоративная композиция, которая и является элементом дизайна. Каковы основные способы использования насаждений, элементы дизайна для создания красивого участка? Как эффективно использовать деревья и кустарники? Вот некоторые общие советы, которые пригодятся начинающим.

Как высаживать?

ландшафтный дизайн
С самого начала стоит учесть — композиции из крупных размеров подходят для обширных площадей, а вот для малых дворов предпочтительнее карликовые виды. Деревья и кустарники позволят создать следующие элементы и композиции:

С самого начала стоит учесть — композиции из крупных размеров подходят для обширных площадей, а вот для малых дворов предпочтительнее карликовые виды. Деревья и кустарники позволят создать следующие элементы и композиции:


Аллеи – посадка деревьев и кустарников вдоль каменных дорожек и тропинок;

Живые изгороди — посаженные вплотную в ряд кустарники или деревья. Такие изгороди могут быть многорядными, все зависит от предназначения. Ряды создают обычно разными по высоте;

Букетные (гнездовые) посадки — в форме окружности высаживаются деревья в количестве 3-6 штук с интервалом в 40-110 см между стволами. В результате получается одна большая крона — букет из крон нескольких;

Солитеры — специфичная в обычном понимании композиция. Особая декоративность заключается в выделении отдельного дерева на общем фоне, привлечении к нему особого внимания;

Кулисы – ряд из деревьев, призванный закрыть обзор ландшафта, занавес в древесном исполнении;

Топиарий – зеленая скульптура, которая создается путем фигурной стрижки деревьев с мелкой листвой.

Немного советов

Обращайте внимание на то, насколько большими корнями обладает дерево. Крупные корни могут мешать развитию газона и растений.


ландшафтный дизайн


Деревья с выделяющейся листвой будут отлично смотреться на вашем дворике. Например, лимонным оттенком обладает листва бигнониевидной катальпы, а пальчатый клен загорается ярким пламенем в конце лета. К этому списку можно отнести багряник, гамамелис, каргану древовидную и некоторые акации.

Для солитера отлично может подойти штамбовое древо декоративной яблони. Ее ветви подобны иве, а крона покрыта янтарем — маленькими яблоками. Также особенную, восточную, ноту может привнести древо сакуры.

Пусть эти советы и знания помогут вам в обустройстве вашего уютного дворика.

Фото www.pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 16 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля