Межкомнатные двери. Как установить своими руками?

межкомнатные двери своими руками

Межкомнатные двери своими руками

Уют и комфорт жилого помещения во многом определяется безотказной работой дверей. Ежедневно пользуясь дверями, мы подвергаем их износу и механическому воздействию, что, в свою очередь, делает необходимым ремонт дверей, который можно выполнить своими руками.

межкомнатные двери своими руками

Снятие дверей с петель

Ремонт деревянных дверей (также как и пластиковых) удобнее выполнять, когда полотно демонтировано, то есть снято с петель. Снять дверь очень просто: ее следует открыть как можно шире, взяться двумя руками за середины дверного полотна и немного раскачать его в петлях. Затем дверь слегка поднимают вверх и, когда она освободится от петель, опускают ее вниз.

Если дверь поддается с трудом, то приподнять ее можно, используя подходящий рычаг, например, гвоздодер или плотницкий топор. В некоторых случаях дверная коробка не позволяет без усилий снять дверь, и тогда, при помощи стального стержня или зубила, штифты петель выбиваются в верхнем направлении.
Демонтированные с целью ремонта межкомнатные двери устанавливают на длинное ребро для удобства выполнения работ. Насаживая дверь на петли после реставрации или ремонта, выполняйте действия в обратной последовательности, но при этом снятые штифты будет легче поставить на место, если выполнять эту операцию с помощью напарника.

межкомнатные двери своими руками

Неисправности дверей и способы их устранения
Чтобы быстро и качественно выполнить ремонт межкомнатных дверей, необходимо знать основные виды неполадок. Одна из самых распространенных неисправностей — защемление дверей или скольжение их по полу. Причина подобного дефекта кроется в расшатанных и ослабленных петлях. Чтобы его устранить, проверьте шурупы в петлях и, при необходимости, доверните их, предварительно очистив шлицы от краски острым металлическим предметом. Бывает, что шурупы проворачиваются, будучи полностью завернутыми. Для решения подобной проблемы рекомендуется подобрать более длинные шурупы или перед ввинчиванием крепежа вставить в отверстия деревянные пробки. В исключительных случаях петли допускается перенести немного ниже или выше.

Если межкомнатная дверь осела и сидит очень низко, царапая при этом порог, то петли рекомендуется переставить. Очень часто такую неисправность можно устранить, если между нижней и верхней частями петель поместить на штифт подходящую по размеру шайбу или кольцо из проволоки. При этом дверь приподнимется на высоту шайбы и больше не будет «бороздить» пол или порог. Такой прием хорошо подходит при ремонте деревянных дверей, снабженных петлями, разделяющимися на две части.

Ремонт требуется и в случаях, если деревянная межкомнатная дверь рассохлась под воздействием резкого изменения влажности. В таком случае ее необходимо заменить или тщательно отреставрировать. Больше всего хлопот способна доставить покоробившаяся дверь, которая начинает одним углом скрести по полу. Сняв такую дверь с петель, ее аккуратно остругивают понизу при помощи рубанка. Имейте в виду, что мера эта временная, так как в большинстве случаев деформированную дверь все же придется заменить на новую.

Ремонт деревянных дверей также может потребоваться, если они подвергались воздействию влаги. Из-за повышенной влажности дверь вполне может разбухнуть и расшириться, защемившись в дверном проеме. Самый радикальный способ исправления такого недостатка — снять небольшой слой древесины рубанком или шерхебелем. Иногда в дополнение к этому требуется снять тонкую стружку с порога. Действовать при этом необходимо аккуратно, чтобы не допустить образования щели и сохранить внешний вид двери. После состругивания древесины дверное полотно обычно нуждается в покраске.
Еще одним поводом для ремонта межкомнатных дверей может стать неверная установка петель при ее первичном монтаже. В таком случае после начала эксплуатации со стороны петель в двери возможно образование значительного зазора, который приведет к защемлению со стороны дверной ручки. В таком случае рекомендуется утопить петли в древесину на 1–2 миллиметра — этой меры чаще всего бывает достаточно.
Мы рассмотрели самые распространенные виды неисправностей межкомнатных дверей в квартире. Как Вы смогли заметить, выполнить ремонт дверей своими руками довольно просто!

Фото www.pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 15 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 652Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля