Какие оконные рамы выбрать для бани?

Какие оконные рамы для бани выбрать

Сегодня на строительном рынке можно увидеть широкий ассортимент выбор рам для окон в баню. Сделать правильный выбор стало довольно сложно. Вопрос требует особого подхода, ведь от этого зависит не только эстетический вид бани, но и здоровье.
Какие материалы выбрать для банных рам: пластик или древесина?

Тот, кто серьезно подходит к вопросу строительства бани ни за что не выберет пластиковые рамы. Без сомнения, древесина всегда будет в выигрыше. Несмотря на то, что рамы ПВХ сегодня изготавливаются из качественного материала, но при высоких температурах они все же выделяют вредные для организма вещества, а это, как вы понимаете, губительно сказывается на нашем здоровье. Да и настоящая русская баня издавна славится тем, что она выполнена из древесного материала. Таким образом, выбор в пользу древесных рам очевиден. Главное достоинство древесных рам – это экологичность и натуральность. Ведь недаром говорят, что деревянные изделия – дышат.

Какие оконные рамы для бани выбрать

Плюсы и минусы деревянных рам

Деревянные рамы придадут бане законченный вид и сделают её уютной и желанной для посещения. Есть, конечно, небольшие минусы в банных рамах из дерева. Это их стоимость, которая в разы отличается от рам ПВХ. Но если думать о своем здоровье, то вопрос ценовой категории отступает на второе место. Деревянные рамы для бани требуют особого ухода, ведь со временем они рассыхаются, трескаются. Для того чтобы дерево прослужило дольше, следует его тщательно обрабатывать и пропитывать специальными защитными покрытиями, лаками, грунтовкой. Примерно раз в два года их необходимо осматривать и, в случае необходимости, вновь обрабатывать специальными средствами.

Какую древесину выбрать?
Сосна – наиболее подходящий вариант. Неприхотлива и доступна, требует наименьшего ухода, но из-за выделения смолы её не стоит устанавливать в парилку. Дуб и лиственница – прочные материалы, которые рекомендуют устанавливать даже в парной. Липа — обладает лечебными свойствами, к тому же очень хорошо переносит высокую влажность. Выбор широк. Обычно используют комбинацию из дуба и сосны. Такие рамы прослужат очень долго при правильном уходе.
Стоит обратить внимание на размеры. В баню устанавливают рамы размером 40 х 70. Такие окна позволяют держать тепло, да и огромные рамы испортят вид настоящей русской бани. Ну, а если банные рамы будут изготовлены не на заводе, а в ручную, с душой, то такие окна будут радовать вас вдвойне.

Какие оконные рамы для бани выбрать

Как это сделать?

Выбирая рамы для бани, следует обратить внимание на следующие критерии: надежность конструкции, точные размеры, перепады температуры и показатели влажности, изготавливаемый материал, безопасность, возможность установки самостоятельно, без специальной бригады. Не повторяйте ошибок при монтаже банных деревянных рам. Во-первых, при неправильном замере проема непременно возникнет деформация рамы.
Во-вторых, неправильная установка по вертикали и горизонтали фурнитура быстро придет в негодность.
В-третьих – из перетянутого крепежа может возникнуть деформация рамы волной. Помните, даже если окно установлено, усадка бани продолжается. Поэтому, не забывайте оставить зазор между срубом и оконным проемом размером около 5-8 см. Древесина дышит и испаряется, поэтому при установке монтажная пена увлажняется. Чтобы этого избежать проложите раму фольгой или специальным изоляционным или полиэтиленовым материалом. Чтобы стекло в раме было прочным, необходимо устанавливать двойной стеклопакет. При этом снаружи устанавливается обычное стекло, а изнутри жаропрочное.
Часто используют комбинированные рамы: древесина и пластик, древесина и алюминий. Такие комбинации позволяют продлить службу рам.
Если баня выполнена полностью из древесины, стоит позаботиться о деревообрабатывающем материале. Благо на строительном рынке представлен огромный ассортимент пропитывающего материала. Это грунтовки, лаки, краска, которые наносятся на древесину с целью её сохранения. Достаточно широкий выбор защитных пропиток для рам по самой разной цене. Не следует экономить на обработке рам. Чем дороже материал, тем дольше он прослужит. Популярны сегодня масла и воск, которые защищают древесину от пыли, грязи, брызг.Какие оконные рамы подойдут для бани?

Счастливым обладателям русской бани можно только позавидовать.
Баня издавна считается храмом омоложения и придания здорового духа всему человеческому организму. Красивые окна для бани, создающие неотъемлемую часть интерьера в русском стиле – это не только декор, но и гарантия сохранения тепла и здоровья. А потому выбирать окно и ставить его в баню нужно только обдуманно и грамотно.

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 6 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 652Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля