Виды рулонного газона для загородного участка

Виды рулонного газона

Для внешнего вида загородного участка важно качество травы, покрывающей площадь территории. В продаже имеются натуральные и искусственные модели газонов. Обоим вариантам свойственны положительные характеристики и недостатки. Для того чтобы вырастить идеальный газон самостоятельно, нужно пару лет. Удобнее купить готовые растения в рулонах и разместить их на почве.

Как оценить качество предложений?
Натуральный газон – это травяное покрытие с основанием из грунта, в котором переплетаются корни растений. В продаже имеются различные виды американских, немецких и датских производителей. При покупке важно обратить внимание на толщину материала, корневую систему и свежесть растений. На поверхности не должно быть пустых мест, сорняков и желтых пятен. Наличие неприятного запаха свидетельствует о нарушении сроков хранения. Для проверки нужно встряхнуть небольшой кусок пласта. Растения не должны выпадать, а частицы корней высыпаться.
Характеристики рулонных газонов:
— Дорогие расценки. Цена за квадратный метр в зависимости от вида покрытия не меньше 70 рублей;
— Большой вес материала, трудоемкость разгрузки;
— Вероятность бракованных образцов, которые после посадки не приживаются.

Виды рулонного газона

Выбор материала
На садовых участках, где располагаются хозяйственные постройки, поленницы и спортивные площадки можно настелить небольшую площадь искусственными моделями. Они не дешевле натуральных видов, но менее трудоемки в обслуживании. Образцы имеют различные расцветки от бледно зеленых до темно коричневых тонов. Выбор цвета, сочетающегося с фасадом жилого дома и дорожками, сделает газон интересным украшением усадьбы. Пластичные элементы обладают свойствами амортизации, что удобно во время занятий спортом. За пластиком легко ухаживать, он не нуждается в поливе и внесении удобрений. Синтетические лужайки моются различными химическими средствами, не реагируют на изменения температуры, обладают высокими прочностными характеристиками, служат длительное время.
Недостатками искусственных материалов является их нагрев в жаркую погоду и возможность появления и размножения вредных бактерий.
Натуральные покрытия требуют трудоемкого ухода. Их нельзя стелить в низинах с большим содержанием влаги и недостатком солнечного освещения. Ходить по газону не рекомендуется, так как трава быстро вытаптывается.

Как правильно проводить работы по подготовке и укладке рулонного газона?
— выравнивается участок грунта, очищается от старых корней и мусора. Поверхность земли покрывается смесью песка и перегноя, толщиной около 10 см. Удобренная почва способствует лучшей приживаемости травяного покрова;
— укладывание рулонов нужно начать сразу же после доставки. Длительное хранение ухудшает состояние растений, часть из них может погибнуть, и газон будет с проплешинами. Материал режется обыкновенными ножами больших размеров. Маленькие куски нужно размещать в центральных местах лужайки, здесь они лучше приживутся. Вначале рулоны аккуратно разматываются и размещаются по периметру участка. Для сохранения корневой системы их нельзя трясти. Полотна соединяются встык без зазоров. В оставшиеся промежутки нужно засыпать песок и торф. Когда трава разрастется, пустые места не будут заметны. Для прохода по уложенному слою кладутся доски, защищающие покров во время укладки от повреждений. Если нет в хозяйстве специального газонного катка для выравнивания травяного покрытия, такой настил поможет растениям укорениться. Давление деревянных деталей убирают пустые пространства между грунтом и корневой системой.

Виды рулонного газона

Как ухаживать за газоном
Обильный полив с помощью разбрызгивания должен проводиться в течение двух первых недель два раза в сутки, чтобы не было пересыхания корней, и растения успешно акклиматизировались. Для проверки качества влажности нужно в нескольких местах поднять покрытие и посмотреть на состояние грунта. В дальнейшем можно поливать газон один раз в неделю. Каждую весну поляны нужно удобрять минералами, азотом, фосфором. Добавлять небольшое количество дополнительной смеси новой почвы, песка и торфа. Периодически траву необходимо расчесывать граблями, обязательно убирать сорняки, опавшие листья и мусор. Несколько раз за теплый период проводится операция аэрации, то есть прокалывания основания покрова на глубину 15 см вилами или механическими устройствами, если они есть в домашних инструментах. Дырки небольшого диаметра обеспечивают доступ влажности и растворов удобрений к корневой системе покрытия.
В любом случае, ровный газон на лужайке сделает территорию ухоженной и привлекательной.

Виды рулонного газона

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 7 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля