Как сделать ремонт в детской?

Ремонт в детской комнате

Когда в семье появляется малыш, родители несомненно стараются как лучше обустроить его первое гнездышко. По мере роста ребенка ковры и увеличивается и занимаемое им пространство. Прежде чем приступить к ремонту, следует узнать мнение ребенка и учесть его возраст. В любом случае, требуются безопасные с точки зрения здоровья ребенка материалы. Также они должны быть качественными, чтобы выдержать определенные нагрузки.

С чего начать?
Прежде всего, требуется разработать проект того, как будет выглядеть детская в будущем. Для этого следует знать параметры помещения, учесть оконные и дверной проемы. На основе этих данных составляется проект. Далее нужно решить, каким образом будут располагаться мебель, освещение, проводка, какое будет напольное покрытие, какой цвет будет у стен и потолка и т.д. При решении этих вопросов, следует знать, что комната должна разделяться на рабочую и игровую зоны, а также должна присутствовать зона отдыха. После того, как с проектом будет все определено, можно выбирать и рассчитывать стоимость материалов, разрабатывать план и очередность работ.

Как начать ремонт?
Как правило, сначала из помещения выносят всю мебель и технику. Затем производят демонтаж старых покрытий – обоев, краски, паркета, линолеума, ламината. Отдельное внимание заслуживает проводка – менять ее нужно сейчас, равно как и решать, как будут располагаться розетки и выключатели. Для этой цели очень хорошо использовать ранее разработанный проект. Нужно иметь в виду, что для рабочей зоны может понадобиться дополнительное освещение.

После проведения демонтажа, приступают к предварительной отделке комнаты. Выравнивают стены с помощью штукатурки либо при помощи гипсокартона. Но здесь есть один нюанс: гипсокартон съедает пространство, не очень много, но надо учитывать это свойство материала. В случае с потолком все проще – его выравнивают раствором из гипса либо заменяют натяжной конструкцией. Пол обычно выравнивают с помощью цементной стяжки, либо применяют специальный раствор, позволяющий сделать пол идеально ровным. Раствор делают жидким. После равномерного заполнения следует проработать поверхность валиком, с интервалом через каждые 40 минут. Сохнет данный раствор около двух суток. Также целесообразно установка теплого пола – эту систему стоит проложить там, где не будет мебели, чтобы не занимать бесполезную площадь. Не стоит забывать о новых дверях и окнах. После установки следует закрыть их специальным материалом, чтобы не запачкать.
Ремонт в детской комнате

Как происходит окончательная отделка?
Чтобы ремонт не превратился в пытку, следует начать с потолка:
Самый популярный вариант – покраска. Здесь можно применить всю фантазию исполнителя и учесть пожелания маленького хозяина комнаты;
Побелка – достаточно бюджетный вариант, но хватит его ненадолго;
Можно применить даже обои!
Исходя из бюджета , применяют и натяжные потолки – изготавливаются быстро, на любой вкус и цвет, ухаживать за ними легко, а самое главное является долгоиграющим вариантом.
Если с потолком все предельно просто, то со стенами придется повозиться:
Если использовать покраску стен, то надо найти специальную безвредную краску для детей;
Если клеить обои, то опять же следует выбирать дышащие. Самый наипростейший, но недолговечный материал – это бумажные обои. Более крепкие – флизелиновые. Самые натуральные – сделанные на основе растительных элементов, как например, бамбук.
К полу следует относится как можно более серьезно, т.к ребенок там проводит большую часть времени:
Набирают популярность наливные полы – здесь можно придумать любой дизайн;
Ковры и ковролин практичное теплое покрытие, но имеет свойство накапливать много пыли;
Линолеум – бюджетный вариант, но далеко не безопасный;
Ламинат и паркет – отличная альтернатива деревянного пола, экологически безопасного и дышащего материала.
Как установить мебель?
Ремонт в детской комнате

Когда завершены все ремонтные работы, остается установка мебели. Она должна отвечать всем требованиям подрастающего ребенка, сделана из экологически безопасного материала, занимать мало пространства, и быть наиболее удобной. Самыми необходимыми предметами интерьера являются письменный стол, кровать, шкаф для одежды и шкаф для игрушек и канцелярии. Если площадь помещения позволяет, то следует выделить место для занятий спортом. Туда можно поместить спортивный уголок. Кроме деревянной мебели можно использовать и пластиковую, отвечающую стандартам качества. Существует множество вариантов, но можно доверить выбор мебели и самому хозяину комнаты.

Таким образом, чтобы ремонт детской комнаты не остался затяжным воспоминанием, следует подойти к делу серьезно, но в тоже время и творчески. А еще лучше вовлечь в процесс самого ребенка – следует учесть его интересы и пожелания.

Варианты дизайна детской комнаты

дизайн проект детской комнаты

дизайн проект детской комнаты

дизайн проект детской комнаты

дизайн проект детской комнаты

Фото pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 39 минут

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 618Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля