Как сделать книжные полки своими руками?

как сделать книжные полки

Книжная полка — это, пожалуй, именно та вещь, которой многим недостает. В тоже время, нам часто кажется, что это не настолько важный в интерьере элемент, чтобы сначала тратить драгоценное время на поиск подходящего по дизайну экземпляра, а затем заниматься кропотливым монтажом, при котором маленькая неточность готова обратиться не иначе, как трагедией. Впрочем, если Вам не чуждо стремление к оригинальности и экспериментам, то мы готовы довольно просто разрешить сложившуюся ситуацию, предложив несколько идей, позволяющих смастерить полки для книг своими руками! И не думайте о том, что эта затея слишком сложна и обременительна, ведь решительный настрой и творческий подход способны привести к впечатляющему результату.

книжные полки

Все изменяется…

Многие сомневаются в практичности настенных полок, так как в отличие, к примеру, от стеллажа для книг, при перестановке мебели перенести их куда-либо будет проблематично. То есть с демонтажом проблем, конечно, не возникнет, а вот многочисленные отверстия, оставшиеся на стене, без косметического ремонта скрыть довольно затруднительно (если только Вы не задумали вместо полок украсить стену постерами или картинками). К сожалению, мы пока не знаем, как решить эту проблему полностью, но готовы поделиться с Вами идеей, позволяющей навесить в среднем от трех до пяти настенных полок, просверлив всего одно-два отверстия.

книжные полки

Итак, для того чтобы смастерить задуманную книжную полку своими руками, понадобятся доски нужных размеров, шпагат из сизаля или пеньки диаметром около трех сантиметров, палочки-фиксаторы и дрель с перьевой насадкой. Также нужны один или два металлических крючка, способных выдержать значительный вес — их с помощью подходящего крепежа монтируют к стене в том месте, где необходимо установить полки.

Когда Вы подготовили все необходимое, остается лишь просверлить в каждой доске по два отверстия такого же диаметра, как и у шпагата, а затем продернуть его через эти отверстия, установив под каждой полкой палочки-фиксаторы, и закрепить конструкцию в нижней части морскими узлами. Оформление верхней части зависит от того, сколько крючков было использовано — на один получившуюся «связку» можно просто повесить, а для двух придется делать петли.

Полки для книг можно… озеленить!

Если Вам хотелось бы видеть цветы и зеленые растения не только на подоконниках своей квартиры, то вполне возможно, что следующая идея придется как нельзя кстати. К примеру, при желании поставить цветочный горшок на книжную полку над рабочим местом некоторые опасаются (и это вполне справедливо), что при поливе вода может случайно пролиться из поддона и попасть на технику. По этой же причине приходится отказываться и от красивых вазочек с живыми цветами, ведь их всегда можно случайно смахнуть, что, вполне вероятно, приведет к порче важных бумаг или какого-либо оборудования. На самом же деле и из этой ситуации есть довольно простой выход — мы расскажем Вам, как закрепить сосуд для растения прямо в сделанной своими руками настенной полке, чтобы свести все вышеперечисленные неудобства к минимуму.

книжные полки

В данном случае также понадобится подходящая по размерам доска, в которой необходимо вырезать окно под пластину. Пластина, в свою очередь, изготавливается из фанеры (предпочтительно, толщиной порядка 4 миллиметров), в которой делаются отверстия с таким расчетом, чтобы пробирка за счет расширенного горлышка, могла надежно в них закрепиться. Вот, собственно, и все — полка занимает свое место на стене, фанера устанавливается в подготовленное окошко и заполняется пробирками, которые вполне пригодны для содержания влаголюбивых растений.

Сделаем оригинальную книжную полку для детской!

Конечно же, в своей статье мы не могли не упомянуть идею, связанную с изготовлением своими руками книжной полки, которая бы идеально вписалась в детскую комнату. Впрочем, в данном случае можно пойти более простым путем и взять за основу обычную настенную полку из магазина, которую впоследствии самостоятельно декорировать. Делать это мы предлагаем с помощью фанеры или даже плотного картона. Также Вам понадобятся акриловые краски, хотя, в принципе, можно обойтись и акварельными (все зависит от того, насколько долговечное украшение Вы хотите получить).

книжные полки
Как же с помощью таких нехитрых материалов оформить обычную полку для книг? Пожалуй, самый распространенный вариант — это облачка. Просто вырежьте из имеющегося материала «пушистое» облако и раскрасьте его красками. Прикрепить получившийся декоративный элемент можно как за полкой, так и на ее передний край — для этого, в зависимости от веса заготовки, используют либо двусторонний скотч или клейкие подушечки, либо, в крайнем случае, суперклей. Аналогичным образом воплотите и другие фантазии — к примеру, обклейте полку по краям «забором», а на задний фон поместите изображение деревенского домика или небольшой фермы.

Теперь Вы знаете, что изготовить своими руками необычную книжную полку просто. Используя базовые материалы и инструменты, воплотите в жизнь различные оригинальные идеи и получите стильный и функциональный предмет интерьера!

Фото www.pixabay.com

Про автора

Поделиться:

Автор публикации

не в сети 9 часов

_

7
Администратор
Комментарии: 0Публикации: 617Регистрация: 13-04-2018

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Генерация пароля